Политолог назвал страны Европы, пострадавшие из-за диверсии на «Северных потоках»

Политолог назвал страны Европы, пострадавшие из-за диверсии на «Северных потоках»

Ущерб был нанесен не только Германии

В конце сентября на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли крупнейшие утечки газа. В связи с этим российские власти обвинили страны Запада в диверсии, из-за которой пострадают они сами. Политолог Марат Баширов считает, что ущерб от утечек на газопроводах понесет не только Германия, но и другие европейские страны. 

Фото: Global Look Press

В беседе с изданием «Украина.ру» Баширов напомнил, что по трубам «Северного потока» российский газ поступал в Германию, которая после этого распределяла его по всей Европе, благодаря чему имела «огромные преимущества». Однако от диверсии на газопроводах, по мнению политолога, также пострадали компании из Франции, Нидерландов и Австрии.

Как заметил эксперт, эти компании на сегодняшний день просто потеряли деньги. По словам Баширова, Россия потеряла только трубу, но страна хотя бы продает газ и этот газ у РФ есть, поэтому вполне возможно компенсировать вложения, которые были сделаны в строительство трубопровода. А западные компании, в свою очередь, просто лишились денег, уточнил политолог.

Кроме того, Баширов добавил, что от произошедшего также понесла ущерб Швейцария, а именно банк Credit Suisse и газовые трейдеры.

Источник

Похожие записи