Попова оценила ситуацию с британским штаммом коронавируса в России

Попова оценила ситуацию с британским штаммом коронавируса в России

 

© РИА Новости / Виталий ТимкивЧитать ria.ru в В 51 регионе РФ выявлено 255 вариантов британского штамма, 25 южноафриканского, большинство из них — завозные, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.Попова на совещании у президента РФ Владимира Путина в пятницу напомнила, что российские «ученые ведут очень плотный мониторинг информации в мире о возникающих новых мутирующих штаммов».

15 мая 2020, 22:13ИнфографикаТемпы распространения и летальность COVID-19 в России и МосквеИнфографикаПосмотреть»Это сегодня особый риск для всех, и мы это прекрасно понимаем, поэтому три наших научно-исследовательских организации постоянно получают информацию из всех возможных источников и ее анализируют. И на сегодняшний день, хочу отметить, что отличающиеся наиболее высокой заразностью, по мнению наших коллег за рубежом, британский штамм — вот на прошедшей неделе освоил еще пять стран и количество стран им пораженных на сегодняшний день составляет на сегодня 137, 137 стран в мире заявили, что на их территории циркулирует британский штамм», — рассказала она.

По ее словам, 85 государств заявили о том, что у них есть южноафриканский штамм и это плюс 5 стран только за прошедшую неделю. Бразильский штамм зарегистрирован в 52 странах, добавила Попова.

26 марта, 11:03Распространение коронавирусаСведения о новых штаммах коронавируса будут передавать в РоспотребнадзорВ Российской Федерации по поручению президента, напомнила она, с начала этого года ведется «очень плотный молекулярно-генетический мониторинг фактического распространения новых штаммов в РФ». На сегодняшний день проведено подробное исследование более 12 тысяч образцов клинического материалы, работа ведется с материалом из всех 85 субъектов.»Количество обнаруженных изолятов каждую неделю увеличивается и вот за прошедшую неделю это 255 вариантов британского штамма, 25 — южноафриканского и мы нашли эти штаммы в 51 регионе, то есть распространенность достаточно большая. и что хочу отметить, большинство этих вариантов — это завозные штаммы, когда люди возвращаются из-за рубежа из тех или иных поездок», — сказала глава Роспотребнадзора.

Источник

Похожие записи