Пособие 5000 на детей к Новому году: как получить

Пособие 5000 на детей к Новому году: как получить

Новые президентские выплаты положены всем детям до 7 лет

В ходе большой пресс-конференции Владимир Путин пообещал всем семьям с детьми до 7 лет включительно единовременную выплату по 5 000 рублей в качестве новогоднего подарка. И объяснил, как получить это детское пособие. Деньги смогут получить все родители, воспитывающие детей до 7 лет, имеющих гражданство России. Выплата будет осуществлена до Нового года, заявление на получения положенных средств можно будет подать через портал Госуслуг.

Фото: pixabay.com

Анонсируя выплату нового пособия, Владимир Путин уточнил, что средства будут выплачены по той же схеме, что единовременное пособие 10 тысяч, которое получили все дети до 15 лет в июне и июле в рамках помощи населению в период пандемии.

Таким образом, на новую выплату 5 000 рублей смогут претендовать только граждане РФ, проживающие в России. Российское гражданство в обязательном порядке должны иметь также и малыши, на которых будут оформлены выплаты. Для получения пособия необходимо оформить электронное заявление на сайте Госуслуг, это может сделать один из родителей или усыновитель ребенка. Также обратиться за пособием в 5 000 рублей на ребенка можно будет напрямую в отделение Пенсионного фонда.

В заявлении необходимо указать данные свидетельства о рождения малыша, СНИЛС, а также реквизиты, на которые впоследствии поступят выплаты. На сайте Госуслуг появится специальный раздел «Дополнительная выплата на детей до 7 лет» и специальная кнопка «заполнить заявление». После загрузки электронного заявления нужно будет заполнить все данные о ребенке в соответствии со свидетельством о рождении и СНИЛС, а также реквизиты счета (20-ти значный номер счета, БИК банка и номер корреспондентского счета), на которые будут перечислены денежные средства. Если в семье есть несколько детей до 7 лет, то данные обо всех малышах нужно вносить в одно заявление. Не исключено, что уже получавшим пособия в 10 000 рублей родителям, чьи заявления уже есть в базе, можно будет не прилагать весь пакет документов — сейчас схема уточняется.

В течение 5 рабочих дней после подачи заявления, обращение должно быть рассмотрено в Пенсионном фонде. Возможность подачи заявления на пособие 5 тысяч рублей должна появиться на сайте Госуслуг в ближайшие дни. Таким образом, родители, которые оперативно обратятся за выплатами, смогут получить деньги как раз к празднованию Нового года.

Напомним, что в мае при оформление единовременного пособия 10 000 рублей на детей с 3 до 15 лет россияне столкнулись с многочисленными проблемами. В первый день подачи заявлений из-за резкого наплыва желающих сайт Госуслуг просто рухнул и не давал возможность заполнить электронную форму. Когда портал восстановил работу, многие заявители столкнулись с проблемой СНИЛС, в некоторых случаях система не хотела распознавать его номер. Чтобы исправить ошибку, после введения номера документа, необходимо было нажать кнопку, «проверить СНИЛС», тогда система распознавала документ

Где-то через неделю после начала оформления выплат стало ясно, что люди, которые стремились подать заявления в самых первых рядах, попали впросак. Из-за сбоев в системе их заявления по несколько недель висели в ожидании. В то время, как родители, оформившие заявления позже, уже начали получать положенные выплаты. Возможно и в этот раз не стоит, сломя голову бежать подавать заявление в первый же день, а сделать это, когда основной ажиотаж немного поутихнет.

Еще одной проблемой для родителей стало и то, что система подачи заявлений не принимала свидетельства о рождении детей, полученные за рубежом. Решать этот вопрос взрослым в конце концов пришлось непосредственно через территориальные отделения Пенсионного фонда.

Конечно, после объявления о выплате пособия на детей до 15 лет, обиженными себя почувствовали родители 16-ти и 17-летних. Взрослые подписывали многочисленные петиции с целью добиться включения их детей, которым ничуть не меньше требуется материальная помощь, в списки получателей заветных 10 тысяч. Однако эти усилия не увенчались успехом. В свою очередь родители детей до 15 лет активно просили у властей продлить выплату пособий на август, чтобы было на что собирать детей в школу. Но их просьбы также не были услышаны.

За несколько недель до нынешней пресс-конференции президента в сети появилась очередная петиция с просьбой выплатить пособие 10 тысяч рублей за октябрь, ноябрь и декабрь всем детям до 18 лет. Обращение к властям на данный момент собрало уже почти 85 тысяч подписей. После анонсирования президентом выплаты праздничного пособия 5 тысяч рублей только малышам до 7 лет, тысячи родителей впали в уныние, что их дети остались за бортом очередных коронавирусных выплат.

Продолжение темы — в материале "Получение выплаты 5000 на детей в декабре разъяснили Госуслуги".

Пособия 5000 всем детям до 7 лет: Путин объявил на видео

Смотрите видео по теме

Источник

Похожие записи