Профессор Катасонов посоветовал бежать к банкоматам перед обрушением доллара

Профессор Катасонов посоветовал бежать к банкоматам перед обрушением доллара

Валентин Катасонов. Фото: Кадр из видео.

Российский ученый-экономист, в 2011—2018 годах профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов не исключил падения курса доллара. Поэтому, считает он, россиянам есть смысл заранее занимать очередь к банкоматам, чтобы выйти из доллара, пока его курс еще достаточно высок.

Как объяснил ученый в эфире YouTube-канала «Всё по полочкам», ФРС США, как ожидается, пойдет на повышение ключевой ставки. Если этого не сделать, уровень инфляции в стране может достичь уже гигантских размеров и нависнет угроза стагфляции.

Однако, поднятие ключевой ставки больно ударит и по экономическим субъектам и по гражданам. Им будет тяжело, а кому-то уже и невозможно обслуживать кредиты.

Банки начнут требовать срочного погашения задолженности  у клиентов и это спровоцирует «долговое цунами» по принципу домино.

Катасонов отмечает, что в этом случае может существенно упасть курс доллара, так как экономика встанет. В этом случае, предрекает профессор, к банкоматам выстроятся огромные очереди, в том числе и в России, из людей, которые львиную долю накоплений вложили в американскую валюту.

Источник

Похожие записи