Путь к преображению

Путь к преображению

Названы победители международного конкурса проектов развития Саратова

В Саратове эксперты и горожане определили победителей Открытого международного конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части города. Ими стали консорциумы под руководством Citymakers (Россия) и Karres en Brands (Нидерланды). В ДОМ.РФ, который выступил организатором конкурса, отмечают, что формат выбора концепций оказался успешным. Теперь предстоит реализовать задуманное на практике, параллельно тиражируя такой подход в других регионах.

Международный конкурс поручило провести Правительство РФ. Для проведения соревнования архитекторов Фонд ДОМ.РФ (входит в структуру института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ) заключил соглашения о сотрудничестве с региональным правительством, администрациями Саратова, Татищевского, Энгельсского и Саратовского районов. Конкурс проводился при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (International Society of City and Regional Planners).

Конкурсный процесс начался в июле прошло года, заявки подали 67 команд из 24 стран. На первом отборочном этапе оценивалось портфолио команд и были определены 5 участников. Разработанные ими концепции были анонимно рассмотрены профессиональным жюри. В итоге авторитетное жюри выбрало двух финалистов. На финальном этапе лучшие проекты с помощью онлайн-голосования выбирали сами жители Саратова. Голосование показало, что качественно проработанные проекты благоустройства города от консорциумов Citymakers и Karres en Brands одинаково заслуживают реализации.

«Международное жюри и горожане выбрали наиболее проработанные проекты по каждой из площадок. Очень важно, что было учтено мнение саратовцев, благодарю их за то, что приняли активное участие в голосовании. Для ДОМ.РФ важен практический результат этого конкурса, чтобы центр Саратова развивался, становился комфортным для горожан. Поэтому мы профинансируем разработку проектов планировки территории на основании концепций победителей», − отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Консорциум, в который вошли российские бюро Citymakers, Arteza, Megabudka, факультет биологии Саратовского государственного университета и студия транспортного проектирования, займется развитием Зеленого острова, острова Покровские пески и мемориального комплекса «Парк Победы» на Соколовой горе. Вторая команда, состоящая из специалистов голландского бюро Karres en Brands, шведской компании Mandaworks и российского бюро KOSMOS, сможет реализовать проекты по преобразованию территорий бывшего аэропорта Саратов (Центральный) и Глебучева оврага.

Важно, что проектировщиками выступят местные специалисты, а само преображение центра Саратова планируется осуществить на условиях государственно-частного партнерства. Детальные переговоры с инвесторами начнутся в следующем году. Предполагается, что собственными глазами результат работы саратовцы увидят не так быстро, все же проекты масштабные. Но ждать преображения точно стоит.

Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин назвал международный конкурс развития Саратова перспективным и многообещающим. «Проведение этого конкурса – объективный пример международного сотрудничества, нацеленного на улучшение качества жизни в городах. Это позволит столице нашего региона войти в число современных городов, ориентированных в своем развитии на поддержку человеческого ресурса», – отметил глава регионального кабмина.

Стоит отметить, что сейчас ДОМ.РФ продолжает работу над созданием стратегии пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года. Планируется, что итоговый документ будет готов к третьему этапу обсуждений уже осенью 2021 года. Сейчас в регионе есть условия для реализации масштабных проектов и идей не только с точки зрения инфраструктуры, но и с позиции экономического развития. «Это вопрос использования существующих возможностей промышленного и сельскохозяйственного комплексов и возможность поразмышлять над новыми направлениями экономического развития, которые пока в фокусе управленческого внимания не находились. У Саратовской агломерации здесь есть определенный потенциал», − считает заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Источник

Похожие записи