Путин объяснил рабочим рост тарифов ЖКХ

Путин объяснил рабочим рост тарифов ЖКХ

Четыре обещания президента

Владимир Путин в Тульской области дал россиянам несколько важных обещаний. Президент заявил, что реальные доходы увеличатся на 2–3%, а цены будут расти гораздо медленнее, чем в 2022 году. Что касается тарифов ЖКХ, то они останутся без изменений целых полтора года. Плата за проезд в городском транспорте, по словам Путина, должна индексироваться «мягко».

Фото: kremlin.ru

По президентским меркам визит в Тульскую область начался рано: уже в 10 утра ВВП ходил по цехам, рассматривая продукцию, основным потребителем которой являются железнодорожники. А сразу после экскурсии отправился на встречу с рабочими, чтобы обсудить накопившиеся за два первых месяца злободневные темы. Хотя вопросы были подготовлены заранее, озвучить их в присутствии главы государства без запинки смогли не все. Один из рабочих, отметив, что товары и услуги в России резко подорожали, забыл, какого именно комментария ждет от президента. «Потерялся», — честно признался он. Подсказки с мест в таких ситуациях не приветствуются, поэтому рабочему пришлось выкручиваться самому. «Ведутся ли работы по повышению доходности людей?» — наконец сформулировал он.

Путин отметил, что проблема в резком росте инфляции в 2022 году: зарплаты за ней просто не успевали. «Но мы ожидаем изменений в лучшую сторону. В этом году реальная заработная плата должна вырасти на 3–5%, а реальные располагаемые доходы на 2–3%», — обнадежил президент. Однако честно предупредил: это средние показатели, «где-то» может быть не так, как планируется. По словам Путина, подорожание услуг ЖКХ, которое, как показывают соцопросы, особенно возмутило граждан, случилось из-за досрочной индексации тарифов — с середины 2023 года повышение перенесли на конец 2022-го, поскольку в противном случае отрасль было бы «не на что содержать». Но теперь тарифы вырастут только с 1 июля 2024 года. «За полтора ближайших года никаких изменений происходить не должно», — пообещал президент. (Впрочем, россияне уже заметили, что суммы в платежках растут не только из-за повышения тарифов, но и изменения методики расчета, как это случилось с 1 марта с общедомовыми нуждами.)

Кроме доходов рабочих интересовало переселение из ветхого жилья, льготное автокредитование и импортозамещение станков. Понятно, что многие операции на тульском предприятии по-прежнему выполняются на западном оборудовании и перспективы его замены и ремонта весьма туманны. Владимир Путин сообщил, что переселение из аварийного фонда обязательно продолжится: под новый этап попадут жители домов, признанных аварийными в 2017–2024 гг. По поводу льготных автокредитов президент никого обнадеживать не стал. Программу с марта возобновили для некоторых категорий граждан — медиков, учителей и участников СВО. Но дальнейшее расширение поддержки приведет к увеличению стоимости автомобилей, тогда как государство заинтересовано в увеличении объемов производства, указал ВВП. Впрочем, Путин уверен, что перспективы у российской промышленности хорошие — достаточно посмотреть на достижения сельского хозяйства после 2014 года. «Это теперь не советские колхозы, а высокотехнологичная отрасль. Даже космические средства используются», — с гордостью заявил президент, выразив надежду, что отечественная промышленность в обозримой перспективе сделает такой же рывок.

Как этого добиться, Путину после завершения встречи с рабочими доложили участники Госсовета. Никого из них в Тулу, правда, не пригласили. В очном формате президент заслушал только губернатора Тульской области Алексея Дюмина, резюмировавшего итоги «бурных дискуссий», имевших место накануне. Как и следовало ожидать, краеугольным камнем развития промышленности (как, собственно, и всех отраслей) является финансирование. Члены Госсовета видят его источником средства ФНБ, долгосрочные заказы на отечественную продукцию, а также доходы от продажи иностранных активов. По последнему пункту, правда, возникли небольшие разночтения. Сам Дюмин пожаловался, что судьба иностранных компаний решается в московских кабинетах, а регионы никто не спрашивает — только требуют удерживать безработицу и обеспечивать рост доходов. Однако губернатор Московской области Андрей Воробьев эти упаднические настроения не поддержал. «Две-три компании ушли, но отряд не заметил потери бойца», — бодро отрапортовал он. «Тех, кто ушел, бойцами называть нельзя, — назидательно поправил Путин. — Они не боролись за свои интересы». «Извините, есть», — безоговорочно признал свою ошибку губернатор.

Алексей Дюмин в свою очередь поспорил с президентом по кадровому вопросу. Слишком сложные ЕГЭ по физике и другим точным наукам, по его мнению, заставляют выпускников школ выбирать гуманитарные дисциплины. В результате на инженеров они не учатся и в промышленность не идут. Но Путин с такой трактовкой не согласился: дело не в сложности, а в умении заинтересовать. Он рассказал историю про свою «знакомую девушку», которая в вузе изучала иностранные языки, а потом увлеклась другими дисциплинами и защитила диссертацию по высшей математике. «Это звездочка!» — резонно заметил Дюмин. «Эти звездочки создаются преподавателями», — возразил Путин. Но Дюмин извиняться не спешил. «Те задачи, которые вы поставили, требуют не звездочек, а звездопада», — настаивал он, и тут уже президенту возразить было нечего. «Хорошо», — кивнул головой ВВП.

Глава Минфина Антон Силуанов объяснил всем присутствующим, что на дополнительные средства из федерального бюджета рассчитывать точно не следует. Поддержка промышленности и так выросла с 500 до 700 млрд руб. в год. Можно только скорректировать приоритеты и направить ресурсы туда, где они более востребованы. «Есть возможность поманеврировать», — считает министр. Силуанов не поддержал предложение о льготной ипотеке для работников обрабатывающей промышленности. Субсидирование ставок по отраслевому принципу — это тупик. «Надо подумать о рождении детей и получить ипотеку под 6%», — посоветовал россиянам, мечтающим об улучшении жилищных условий, глава Минфина.

Источник

Похожие записи