Путин заговорил о новой пенсионной реформе: страховка добровольных накоплений изменится

Путин заговорил о новой пенсионной реформе: страховка добровольных накоплений изменится

Эксперт рассказал о доходности такого вклада

Российская экономика сегодня нуждается в «длинных» деньгах. Для этого необходимо стимулировать рост долгосрочных сбережений населения. Президент Путин, в частности, предложил установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений в 2,8 млн рублей — вдвое больше, чем для банковских вкладов. Эксперты считают, что как бы ни были привлекательны долгосрочные инвестиции, россияне в массовом порядке к ним не готовы. Большинство граждан живет от зарплаты до зарплаты и средств на долгосрочные вложения, даже если речь идет о будущей пенсии, у них попросту нет. Увеличение страховой гарантии лишь частично стимулирует спрос россиян на участие в подобных программах, и только в том случае, если доходы по вкладу будут не меньше, чем депозиты в банках.

Фото: globallookpress.com

Экономика нуждается в «длинных» деньгах, поэтому глава государства дал новый старт теме добровольных пенсионных накоплений и предложил повысить страховку для них до 2,8 млн рублей. Звучит заманчиво, но есть у россиян «лишние» деньги, с которыми они согласились бы добровольно расстаться на длительный срок?

Напомним, что тема добровольных пенсионных накоплений всплывает не в первый раз. Минфин и Центробанк обсуждали различные механизмы еще до пандемии ковида. Но тогда инициатива так и не была реализована. Не были найдены условия, при которых граждане захотели бы вложить часть своей зарплаты в накопления.

Если говорить о текущей ситуации, то повышение страховки вряд ли мотивирует россиян нести свои деньги в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), считают эксперты.

Основной фактор, который стимулирует людей вкладывать деньги в накопительную пенсионную систему — это высокие доходы, подчеркивает профессор Финансового университета Александр Сафонов. Если нет высоких доходов, участвовать в этих программах вряд ли кто-то будет.

«Основная часть населения, которая получает медианную заработную плату в пределах 40 тыс. рублей, тратит деньги на повседневные нужды, а если откладывают, то только на две важнейшие задачи — это приобретение транспортного средства или улучшение жилищных условий, — продолжает ученый. — Для того, чтобы откладывать на пенсию, у людей должны появиться еще дополнительные средства. Ориентировочные расчеты показывают, что в такого рода программах могут участвовать люди, которые стабильно получают не меньше 75-80 тыс. рублей в месяц».

Второй фактор, по мнению Сафонова, который влияет на решение — принимать ли участие в таких программах — это доходность. Если прирост перекрывает уровень инфляции, то это выгодно. Если нет или доходность на уровне инфляции, смысла вкладывать деньги нет.

«Существует множество альтернативных вариантов, дающих возможность накопить на пенсию самостоятельно без участия посредников. Например, банковские вклады или самостоятельная игра на бирже», — указал эксперт.

«Кроме страхового покрытия, пусть даже в таком солидном объеме, тему страховых накоплений граждан нужно стимулировать, — считает частный инвестор, основатель «Школы Практического Инвестирования» Федор Сидоров. Почему наши граждане не размещают свои пенсионные средства в НПФ? Потому что нет доверия этим структурам, всем известны скандальные ситуации, когда негосударственные пенсионные фонды становились банкротами, а их руководители скрывались в неизвестном направлении. Поэтому большинство граждан по-прежнему предпочитают, чтобы их средствами управлял государственный пенсионный (ныне — Социальный) фонд . По крайней мере, это надежно!».

Источник

Похожие записи