ПОСЛЕДНЕЕ
Реальные доходы россиян нереально выросли: эксперты назвали причину

Реальные доходы россиян нереально выросли: эксперты назвали причину

Граждане должны благодарить бюджетный импульс

В 2023 году реальные располагаемые доходы населения выросли на 5,4%, сообщил Росстат. Прибавка внушительная и, по оценкам экспертов, вполне соответствует реальному положению вещей. Вот только речь идет о «средней температуре по больнице»: социальных категорий в стране хватает, и у каждой своя ситуация с доходами. Своя ситуация и у каждого отдельно взятого россиянина: немало таких, кого этот замечательный тренд обошел стороной. В общем, есть смысл присмотреться к деталям.

Фото: Алексей Меринов

В своем годовом докладе о социально-экономическом развитии Росстат приводит следующие цифры: в 2023-м среднемесячный номинальный доход граждан составил 50 265 рублей; номинальные доходы выросли на 10,9% (по сравнению с 2022-м); реальные (скорректированные на инфляцию) — на 4,6%, реальные располагаемые (за вычетом обязательных платежей — на 5,4%.

С этой статистикой плотно стыкуется ключевой макроэкономический показатель, в значительной степени проливающий свет на ее природу. А именно: ВВП за 12 месяцев увеличился на 3,6%, превзойдя прогнозы ведомств. В частности, в сентябре Минэкономразвития предполагал годовой прирост на уровне 2,8%. Позитивная динамика оказалась максимальной с 2021 года, когда на фоне низкой базы пандемического 2022-го ВВП вырос на 5,9%. По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, основу этой динамики составили внутренние ресурсы. Прежде всего — высокий потребительский спрос, обусловленный, в свою очередь, ростом заработных плат.

«Росстат собирает данные по отдельным домохозяйствам, которых по всей стране несколько десятков тысяч, — говорит руководитель департамента продаж и клиентской поддержки «Альфа-Форекс» Александр Шнейдерман. — Доходы семей растут неравномерно, причем по разным причинам, но в итоге Росстат выводит некое усредненное значение. Чаще всего динамика связана с увеличением объемов социальных выплат, оплаты труда бюджетников и с прочими мерами, осуществляемыми непосредственного государством. Доходы тех, кто трудится на предприятиях крупного бизнеса, также регулярно индексируются, отражаясь в статистике».

А вот ситуация с россиянами, работающими на малый и средний бизнес, не столь прозрачна. Вместе с тем, отмечает Шнейдерман, в последние два года усилилась тенденция по обелению доходов граждан: люди все реже получают зарплату «в конверте». Это обстоятельство тоже может влиять на повышение официальных показателей.

«Данные от Росстата вполне репрезентативны, — рассуждает главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев. — Не надо забывать о колоссальном бюджетном импульсе первой половины 2023 года, с помощью которого удалось снизить тогдашний дефицит бюджета, поистине катастрофический. Эти финансовые вливания, раскочегарив промышленность (прежде всего обрабатывающую), обеспечили рост и в частном секторе. В том числе зарплатный. Плюс были проиндексированы разного рода социальные выплаты. Кроме того, в течение всего прошлого года на рынке труда нарастал кадровый дефицит, что вынуждало работодателей включаться в зарплатную гонку, чтобы привлечь новых работников (или удержать старых) на фоне достаточно высокой инфляции (7,4%)».

Конечно, общая картина далека от целостности. многие в стране совершенно справедливо скажут, что ни о каком росте доходов даже и не слыхивали — их этот радостный момент обошел стороной. В то же время ряд компаний, причем с многотысячным персоналом, по два-три раза в год производят индексацию зарплат на 15%, а в конце года выплачивают сотрудникам премии по 100 тысяч рублей. На взгляд Николаева, в 2024-м рост реальных располагаемых доходов продолжится, но меньшими темпами, поскольку не будет бюджетного импульса, сопоставимого с прошлогодним.

«Вообще, в 2023 году все ожидали падения экономической активности и доходов населения, особенно в четвертом квартале. В итоге всё произошло ровно наоборот, — напоминает директор Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев. — Мне сложно судить, насколько точны росстатовские оценки, но понятно, что динамика роста доходов обусловлена, во-первых, индексированием соцвыплат, во-вторых, вынужденной необходимостью повышать зарплаты из-за нехватки рабочих рук».

По словам Ведева, ключевой вопрос, от ответа на который зависит ситуация с доходами в 2024-м: в состоянии ли экономика и далее поддерживать темпы роста в 3,6% или же ее ждет стагнация (рост менее 1,5%)? Эксперт считает более вероятным второй сценарий. «Еще и по той причине, что высокие процентные ставки тормозят кредитную активность практически во всех секторах, рынок ипотеки стремительно деградирует», — говорит Ведев.

Источник

Похожие записи