России грозит массовый исход трудовых мигрантов: экономист Масленников оценил последствия

России грозит массовый исход трудовых мигрантов: экономист Масленников оценил последствия

«Россияне могут заменить приезжих лишь в очень незначительной мере»

Жизнь трудовых мигрантов в России уже никогда не будет прежней. После теракта в «Крокусе» эти люди молниеносно попали под тройной прицел — Минтруда РФ, полиции и населения. Некоторые сообщают о притеснениях на бытовом уровне и, впадая в панику, бегут на родину. Замминистра труда Таджикистана Шахноза Нодири расценила это как начавшийся отток из России приезжих. Но вот вопрос: не обернется ли процесс массовым исходом иностранной рабочей силы числом в 10 млн человек? И каковы будут последствия для отечественной экономики? 

Фото: Дарья Лукашова

От трудовых мигрантов поступает большое число звонков с жалобами на угрозы со стороны россиян. Оскорбления поступают и в адрес представительства Минтруда Таджикистана по вопросам миграции, рассказала Нодири. Вместе с тем, начались массовые рейды правоохранителей по выявлению фиктивных регистраций мигрантов. Управляющие компании просят соседей сдаваемых квартир анонимно сообщать о лицах, которые, возможно, прописаны незаконно. Под проверку попали и сертификаты о знании русского языка, которые необходимо предъявлять при оформлении трудового патента.

Минтруд РФ, со своей стороны, разработал законопроект, ужесточающий пребывание иностранцев в России. В частности, срок заключения трудовых договоров с мигрантами власти собираются ограничить двумя годами — при условиях работы у одного работодателя. В документе прописан также пункт, согласно которому целевым набором мигрантов будет заниматься специально создаваемая под эти цели публичная правовая компания. Фактически ей отводится роль кадрового центра для разных секторов. Сложившуюся ситуацию, а также связанные с ней риски для экономики мы обсудили с ведущим экспертом Центра политических технологий Никитой Масленниковым.

— К сожалению, в стране нарастает мигрантофобия, — на волне последних трагических событий, — констатирует собеседник «МК». — Речь идет, скорее, о массовых бытовых настроениях, а не о действиях полиции. Соответственно, отток, о котором сообщили пока только в Таджикистане, вполне может иметь место. К лету, когда в России активизируются строительные работы, какая-то часть этих людей может вернуться. Но тогда работодателям придется им приплачивать: на прежние условия иностранцы едва ли согласятся, и это наверняка будет происходить в обход законодательства, с использованием серых схем. Одновременно будет ужесточаться контроль со стороны правоохранительных органов. 

Вместе с тем рынок труда станет несколько чище со второй половины года. Но смогут ли власти решить задачу глобально — стабилизировать миграционный поток и вывести качество иностранной рабочей силы на новый уровень? Крайне важно, чтобы правительство приняло для этого ряд мер, предложенных Минтрудом. В частности, по созданию государственного оператора, который бы занимался наймом, контролировал условия жизни и труда мигрантов, их профессиональную подготовку, учитывал пожелания. Это позволит понять, каких именно работников, сколько, и в каких локальных точках нам не хватает. Сейчас процесс кадрового набора носит во многом стихийный характер. Задача требует быстрого решения, в противном случае  дефицит рабочей силы ударит и по стройкам, и по ЖКХ. Домовые территории будут оставаться неубранными, в строениях участятся поломки. 

— В какой степени приезжих могут заменить коренные россияне?

— В очень незначительной. Хотя рейтинговое агентство АКРА оценивает внутренние резервы российского рынка труда в 7,5 млн человек, в основном это либо пенсионеры, либо участники серых схем, либо те, кто готов работать лишь на удаленке. А на стройке и в ЖКХ требуется постоянное физическое присутствие. Так что кадровый дефицит будет нарастать как снежный ком. Бизнес может выйти из положения только за счет повышения заработной платы, что, в свою очередь, подхлестнет инфляцию. Единственно верный магистральный путь — это повышение производительности труда в строительстве и кардинальная модернизация оборудования в ЖКХ, это инвестиции и сокращение потребности в рабочей силе. Причем быстрых результатов не будет. Не помогут и внутрироссийские решения. Допустим, курьеров-мигрантов можно отчасти заместить нашими подростками и студентами. Но это явно паллиативная мера.

— Можно ли всерьез рассматривать экзотические варианты, например, привлечение работников из Северной Кореи и стран Африки?

— Для начала их надо обучить русскому языку, базовыми знаниями которого обладают те же самые таджики, узбеки, киргизы. Для последних это привычное культурное пространство — благодаря радио, телевидению, книгам. Человек из Кении будет адаптироваться к российским реалиям неизмеримо тяжелее, чем мигрант из ближнего зарубежья. Такого рода проблемы, связанные не только с языковым барьером, чреваты вспышками девиантного, антисоциального, криминального поведения. В итоге риски могут перевесить выгоду. 

Источник

Похожие записи