Россия сократила закачку газа в подземные хранилища Европы

Россия сократила закачку газа в подземные хранилища Европы

Данные портала Gas Infrastructure Europe свидетельствуют о том, что «Газпром» с субботы 31 июля сократил закачку газа в подземные хранилища Европы. Речь идет о крупнейших хранилищах Европы — в Австрии (Хайдах), Германии (Реден) и Нидерландах (Бергермеер).

Традиционно в конце недели, в выходные дни, наблюдается рост объемов. Это обусловлено тем, что со стороны промышленности освобождается дополнительный ресурс для направления газа в хранилища.

Также сократились поставки газа в Европу по газопроводу «Ямал-Европа», проходящему через Белоруссию и Польшу в Германию.

Из-за аномально холодной зимы и рекордного отбора газа из российских ПХГ (около 61 млрд куб. м) «Газпрому» надо будет закачать такой же объем газа в хранилища. Европейские хранилища пустуют. В 2021 года потребность газа для закачки в ПХГ на 16 млрд куб. м больше, чем в 2019 году.

Европейский баланс газа сейчас остродефицитный. Восстановление запасов газа после холодной зимы осложняется дефицитом СПГ на мировом рынке. Цены на газ выросли.

Источник

Похожие записи