ПОСЛЕДНЕЕ
Россиян напугала дорогая замена умных счетчиков по всей стране

Россиян напугала дорогая замена умных счетчиков по всей стране

Потребители не виноваты, что им поставили приборы не с той электроникой

Сотовые операторы сообщили о незаконности более 1 млн «умных» счетчиков только в Центральной России. Оказалось, что устройства работают на стандарте передачи данных, который не одобрен Минцифры. Об обязательной замене интеллектуальных приборов учета речь пока не идет. Однако есть подозрение, что тему подняли не просто так. Эксперты не исключают, что в ближайшем будущем россиян обяжут заменить незаконные устройства на легальные.

Делать это будут, скорее всего, за счет потребителей, но даже если ответственность возложат на поставщиков ресурсов и сетевые компании, те будут отбивать возникшие издержки всеми возможными способами.

Фото: Алексей Меринов

Судя по обнародованной информации, Минцифры считает единственным допустимым протоколом передачи данных в системах учета электроэнергии российскую технологию беспроводной передачи данных NB-Fi, в то время как большинство крупных операторов связи используют международный стандарт NB-IoT. А стандарт NB-Fi, работающий в нелицензируемых частотах, они считают менее безопасным.

По-видимому, несостыковка получилась из-за того, что вовремя не были проверены стандарты, которыми пользуются операторы связи, на предмет того, как они согласуются с требованиями Минцифры.

«В данном случае виновато и Министерство, вовремя не обеспокоившееся проверкой, и операторы связи, которые должны были выяснить, насколько те стандарты, которые они используют, согласуются с официально одобренными», — говорит специалист в области жилищно-коммунального хозяйства, директор Организации народного контроля Наталья Чернышева. По ее словам, теперь либо Минцифры должен будет менять свои стандарты, и разрешать по факту к использованию те, которые уже применяются операторами связи, либо нужно будет менять как минимум миллион «умных» счетчиков.

«Проблема в том, что любые замены в конечном итоге будут произведены за счет потребителей, и повлекут за собой удорожание электроэнергии. А сейчас это совершенно несвоевременно, поскольку за прошлый год в несколько раз выросла безработица, а у 60% граждан снизились доходы», — подчеркивает Чернышева.

Потребители не виноваты, что их счетчик может оказаться незаконным – они не обязаны знать какие-то специальные стандарты и протоколы, отмечает генеральный директор ПАО «Городские Инновационные Технологии» Сергей Минко.

«Если потребовать провести замену уже установленных цифровых счетчиков, это приведет к росту затрат ресурсоснабжающих организаций и потребителей, ведь ранее заявлялось, что установка новой техники должна производиться за счет поставщика. Но поставщики уже заявили, что это будет материально сложно — в среднем, «умный счетчик» стоит 12 тысяч рублей. Наверняка потребуется участие потребителей, что также может привести к увеличению тарифов на электроэнергию», — полагает эксперт.

Ситуация с «нестандартными» счётчиками — нередкое, к сожалению, сочетание попыток предоставления преференций «отечественному производителю» и административной зарегулированности, рассказал «МК» главный аналитик «ТелеТрейд» Марк Гойхман.

«Это противоречие «умных» счётчиков и неумных ведомственных действий. Попытки импортозамещения в данной сфере явно отстают от реальностей рынка. Уже широко применяемый на практике иностранный стандарт передачи данных по электропотреблению не вошёл в состав допустимых в России. Но основанные на нём счётчики устанавливались тогда, когда регламентации ещё не было, они не являются незаконными», — подчеркнул Гойхман.

Уже сейчас многие жители говорят, что их вполне устраивали собственные многотарифные счетчики, которые они у себя установили, и им не хотелось бы, чтобы им насильно навязывали замену. Однако управляющие компании им объясняют, что эта мера необходима и неизбежна. При этом людям говорят, что за замену заплатят сами операторы. Тем не менее, возникшая сейчас коллизия заставляет опасаться того, что в конечном итоге все расходы по замене лягут на самих жильцов: либо им напрямую предложат оплатить установку «правильного» прибора, либо компании отобьют свои затраты, добившись повышения тарифов на электроэнергию.

Источник

Похожие записи