Россиян предупредили о резком подорожании электроники

Россиян предупредили о резком подорожании электроники

Основной причиной столь разительных изменений на рынке гаджетов стал дефицит главных компонентов

Российское общество уже в ближайшее время ждет существенное подорожание товаров из категории «Электроника». Так, с начала 2021 года в стране цены на различные гаджеты повысились на 5-20%. При этом первоначальный рост цен был зафиксирован еще в 2020 году.

Фото: Евгений Семенов

Эксперты связывают такую негативную тенденцию с дефицитом главных компонентов для электроники. В частности, на рынке наблюдается острая нехватка видеокарт, экранов и различных носителей памяти – порядка 80% перечисленных компонентов производят в КНР. Очевидно, что на сложившуюся ситуацию существенно повлияла пандемия COVID-19 – в первую волну глобального бедствия производство электроники ощутимо сократили, а теперь никак не могут вернуть показатели к прежнему состоянию.

Согласно прогнозам, к апрелю 2021 года ситуация на рынке может стабилизироваться. Однако окончательный результат будет зависеть от введенных ограничений и смягчения санкций против КНР со стороны США.

Среди прочего эксперты также обращают внимание на тот факт, что поставка электроники в Россию упала из-за дефицита еще в четвертом квартале 2020 года. Сейчас в КНР активно празднуется Новый год, поэтому поставку товаров не стоит ожидать раньше марта или даже мая. В целом подорожание будет зависеть от сегмента – рост может составить от 10% до 40%. Дороже всего станут ноутбуки – цена увеличится на 40-50%, передают «Известия».

Что же касается смартфонов – такие девайсы сохранят свою цену до конца марта. Это связано с тем, что производители устанавливают ценовую политику в отношении конкретных товаров как минимум на квартал. Подорожание новых моделей может быть заметно после предстоящих праздников, запланированных на 23 февраля и 8 марта. Также увеличиться в цене могут аксессуары к смартфонам и акустика – во втором случае рост может составить 15-20%.

Источник

Похожие записи