Россиян ужаснули египетские отели: «Кто-то высморкался в постельное белье»

Россиян ужаснули египетские отели: «Кто-то высморкался в постельное белье»

Почище абхазских заброшек

Египетские курорты в наши ковидные времена пользуются повышенным спросом и на Новый год, и на январские каникулы. Тем неприятней стал сюрприз для любителей отдыха на Красном море: Министерство туризма Египта по итогам проверки закрыло девять гостиниц из-за несоблюдения ими санитарных норм. Соответственно, туроператорам запретили бронировать в них номера для туристов. «МК» разбирался: в чем провинились наказанные комплексы и что ожидать россиянам, в турпакетах которых значатся злополучные отели?

Фото: pixabay.com

Речь идет о трех отелях в Хургаде, двух – в Сафаге и четырех – в Шарм-эль-Шейхе, среди которых пять четырехзвездочных, остальные – с тремя и двумя звездами. На массовую проверку мест отдыха египетские власти сподвигло отравление туристов этой осенью в одном из отелей Хургады. Причиной могла стать антисанитария при приготовлении пищи. В результате в девяти гостиницах были выявлены нарушения санитарных норм и других правил безопасного приема и обслуживания туристов. И временно их закрыли.

Как сообщает АТОР, отелям-нарушителям дано указание исправить недостатки, после чего минтуризма «проведет контрольную проверку и в случае устранения замечаний даст разрешение на повторное открытие». В настоящее время отели не имеют права принимать гостей, и туристическим компаниям запрещено делать какие-либо бронирования в этих объектах.

Россияне, бывающие на отдыхе на Красном море, знают: отдыхать в Египте лучше в пятизвездочных отелях. Даже четырехзвездочные редко могут предоставить услуги на том же уровне, как и их «собратья» по звездам на том же Кипре или Турции, и тем более 3 и 2 звезды – иначе как «гадюшниками» их наши туристы не называют. Достаточно посмотреть отзывы туристов, имевших несчастье поселиться в отелях из «черного списка», где сейчас были найдены нарушения. 

Вот что рассказывает об отдыхе в ноябре 2021 года как раз в одном из проштрафившихся гостиничных комплексов (4 звезды) в Шарм-Эль-Шейхе россиянин Евгений К.:

– Кажется, что таких ужасных отелей нет даже в Индии. Везде полная антисанитария, мебель в номерах разваливается, белье в номерах не меняют. И «изюминкой» при выселении стало, что нас попытались развести на деньги, обвинив, что в номере не хватает рваных полотенец. Хотите сэкономить свои нервы – не заселяйтесь в этот отель!

Про другой отель из «черного списка», тоже четырехзвездочный, путешественница Анна Ф. отзывается так: 

– То, что мы наблюдали в конце ноября 2021 года, это ужас. Номер очень грязный, в постельное белье кто-то, видимо, высморкался, и так пятно и осталось, такое ощущение, что его вообще не стирают! Чтобы ускорить заселение, на ресепшне попросили денег – 10 долларов. Тарелки очень грязные! В бассейн льют хлорку, разведенную в непонятном ведре, в маленьком бассейне на дне плавает матрас. Полная антисанитария… 

Еще один побывавший в том же отеле россиянин рассказал, что «персонал относится к вам как к свиньям, пока доллар не дашь. В столовой огромные очереди, посуда грязная, столы липкие. У нас номер был на третьем этаже, и на балконе не было крыши, и когда пошел дождь, наш номер неслабо подтопило. На ресепшне на просьбу убрать воду в номере парень только развел руками, пришлось самим».

По всему выходит, что не зря эти отели позакрывали. 

Знатоки египетского отдыха, оценивая «черный список», делятся: «С такими-то отелями (названия) все понятно, по фото они похлеще заброшек абхазских». Есть и те, кто печалится по поводу одного из отелей, пользующегося популярностью у россиян как малобюджетный вариант: «Как же мы без него?».

Но, конечно же, главный вопрос: что будет с теми, кто забронировал эти отели на ближайшее время, что будет с их отпуском и деньгами? Представитель АТОР успокоил «МК»: «Проблемы на туристическом рынке закрытие девяти отелей не создаст, им найдут замену». 

Ирина Гапич, руководитель сети турагентств, продающей в том числе путевки в Египет, сообщила «МК»: 

– Исходя из опыта, могу сказать, что тем туристам, которые приобрели проживание в отеле в составе турпакета от туроператора, будет предложена альтернатива без доплат. Тем же, кто оформлялся самостоятельно, придется долго добиваться возврата денежных средств. 

Мы посмотрели, сколько будет стоить неделя отдыха вдвоем в трехзвездочном отеле в Шарм-эль-Шейхе из «черного списка» (это если его откроют до конца декабря). Чем ближе к Новому году, тем дороже: с «захватом» новогодней ночи около 80 тысяч рублей на двоих! «Все включено»… И грязные тарелки с простынями – тоже.

Так что российским туристам, «навострившим лыжи» в ближайшее время на египетские курорты, стоит проверить список закрытых министерством туризма гостиниц, чтобы понять, стоит им начинать беспокоиться.

Источник

Похожие записи