Россиянам могут разрешить не платить штрафы за неоплату ЖКУ

Россиянам могут разрешить не платить штрафы за неоплату ЖКУ

По данным СМИ, льготный режим хотят сохранить до весны 2021 года

В российском кабмине задумали рассмотреть возможность продления моратория на штрафы за неоплату ЖКУ, введенного в стране минувшей весной на фоне пандемии COVID-19 и ухудшения финансового благосостояния граждан, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источников.

Фото: Елизавета Клушина

По информации издания, первые совещания на эту тему состоятся на следующей неделе. Если идея получит одобрение, населению и управляющим компаниям разрешат не платить штрафы из-за просрочки платежей за услуги жилищно-коммунального хозяйства вплоть до весны 2021 года. Льготный режим об особом порядке оплаты услуг ЖКХ был запущен для населения и управляющих компаний в апреле 2020 года. Планировалось, он завершится 1 января.

В статье утверждается, что не продлевать мораторий уже попросили энергетики, их обращение направлено в Минстрой и Минэнерго. Представители отрасли отметили, что после введения льготного режима платежная дисциплина стала хуже, стремительно увеличилась задолженность за тепло и электроэнергию.

Эксперт Владимир Скляр заявил, что мораторий с самого начала выглядел спорным механизмом. С точки зрения специалиста, продление программы вряд ли обеспечит серьезную материальную поддержку потребителям, однако повысит риски финансовой стабильности энергосбытовых и теплоснабжающих компаний.

Источник

Похожие записи