Россиянам объяснили, почему от отмены МРОТ их благосостояние не улучшится

Россиянам объяснили, почему от отмены МРОТ их благосостояние не улучшится

Эксперт считает, что законотворцы вряд ли захотят избавиться от минимального размера

В Госдуме сразу несколько парламентских партий озаботились минимальным размером оплаты труда – МРОТом. Одни предложили его существенно увеличить. Поскольку нужно поддержать рабочий класс. А другие, наоборот, ликвидировать этот показатель, поскольку экономике страны от него только вред.

Фото: pixabay.com

Как считают противники МРОТ, таких понятий, как минимальная зарплата, как и минимальный размер оплаты труда, в мире не существует. Это анахронизм, к которому мы привыкли за последние 30 лет, и от которого нужно избавляться. Оставить только прожиточный минимум (ПМ) и установить, что «минималка» по зарплате не должна быть ниже него. Все. Точка.

— На мой взгляд, предложение об отмене МРОТ ничего не меняет, — считает доктор экономических наук профессор Сергей Смирнов.- В чем его суть? В том, что зарплата должна быть вровень или выше прожиточного минимума. Но сегодня, по действующему законодательству, МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума! Как вы помните, в 90-е годы прошлого столетия, в «нулевые годы» МРОТ у нас был ниже ПМ, и мы сравнительно недавно пришли к тому, что минимальная зарплата не должна быть ниже прожиточного минимума. Так в чем тогда новация? Зачем нам что-то менять? Это все равно, что ломиться в открытую дверь. Да и по большому счету сейчас ситуация на рынке труда такая, что работодатель будет платить зарплату ту, которую сможет. Собственник найдет множество вполне законных вариантов, чтобы снизить зарплату: это и неполный рабочий день или неполная трудовая неделя. Скорее всего, этот показатель действительно продолжит фигурировать в разных экономических отчетах, и вряд ли законодатели захотят его просто взять и отменить — по той причине, что раньше депутаты Государственной думы устанавливали себе зарплату за  службу Отечеству, кратную минимальному размеру оплаты труда. Так и голосовали: допустим, 25 или 30 МРОТ.  Звучало это более-менее нейтрально. Проявляя таким образом заботу о народе, поднимая уровень МРОТ, депутаты не забывали и про себя, любимых.  

Сегодня строгой арифметической кратности не существует, при установлении зарплаты парламентариям учитывается много факторов, в том числе и депутатский стаж. Но, как считают некоторые аналитики, в минувшем году она в среднем равнялась 29 МРОТ.

А если этот показатель уйдет из нашей жизни, от чего будут отталкиваться законотворцы, сверяя свою жизнь с народом? С прожиточными минимумами? Не очень скромно, учитывая, что миллионы россиян живут всего-то на одном прожиточном минимуме.

Источник

Похожие записи