Россиянам приготовили ограничение на вывод денег за рубеж

Россиянам приготовили ограничение на вывод денег за рубеж

ЦБ вспомнил про «молдавскую схему»

Минюст и ЦБ готовят законопроект, призванный перекрыть сомнительные схемы вывода денежных средств за рубеж по исполнительным листам. За девять месяцев 2020 года, несмотря на кризис и пандемию, объем обналичивания через этот канал вырос в 1,9 раза. По новым правилам взыскатель сможет получить деньги только в России. Для этого зарубежной компании или физлицу, претендующим на деньги, придется открыть счет в отечественном банке, имеющем лицензию ЦБ. По оценкам экспертов, поправки создадут проблемы для добросовестных бизнесменов — как российских, так и иностранных.

Фото: pxhere

Идея поправок обсуждалась еще зимой 2019 года. Но тогда ее реализацию отложили на неопределенный срок из-за вала критических замечаний, прежде всего, от бизнес-сообщества. Сам же вопрос, связанный с необходимостью противодействия сомнительным финансовым операциям, возник в публичном пространстве после раскрытия в 2017 году «молдавской схемы». Действовавшая в 2011–2014 годах, она подразумевала перевод средств от российской компании-должника зарубежному контрагенту по решению молдавского суда. Из России тогда было выведено $21 млрд на счета в 732 банка в 96 странах мира.

Изначально схема работала так: между двумя офшорными компаниями заключалась фиктивная сделка на сотни миллионов долларов. Гарантами по ней выступали молдавские фирмы, а поручителями — российские. Затем сделка срывалась, одна из сторон и гарант отказывались от своих обязательств, после чего молдавские суды выносили решение о взыскании с поручителя денег, которые на этом основании переводились за границу. Схема постоянно модифицировалась: впоследствии для проведения операций стали использоваться исполнительные надписи нотариусов и вердикты комиссий по трудовым спорам (КТС). И то и другое считается в России исполнительным документом, имеющим у нас особый статус: банки обязаны проводить по нему расчет.

Проблема нынешней инициативы ЦБ и Минюста заключается в следующем: непонятно, каким образом отечественные финансовые структуры будут оценивать правомерность выплат. Если есть судебное решение и исполнительный лист, то банк обязан перечислять средства, рассуждает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. В теории законопроект может создать ситуацию, при которой нелегальный вывод средств из страны действительно сократится. Что касается последствий для законопослушных предпринимателей и компаний, то они будут зависеть от конкретной проработки документа. Ведь бизнес, проводящий платежи без нарушения российского законодательства, заинтересован в том, чтобы все они шли без задержек и в обозначенный срок. По словам эксперта, тут потребуется согласовать законодательство РФ (внеся в него комплексные изменения) и международную практику, чтобы избежать негативного сценария.

Отток частного капитала из России в 2020 году увеличился более чем в два раза, составив $47,8 млрд против $22,1 млрд годом ранее, напоминает руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев. Впрочем, в сравнении с размером российской экономики ($2 трлн) это не так много. Конечно, когда баррель нефти продавался за $100 с лишним, о таких «мелочах» никто не думал. Но сейчас и нефть в два раза дешевле, и санкции в отношении нашей страны никуда не исчезли. Идея ЦБ и Минюста в целом здравая, однако требует грамотной проработки. Западный бизнес и так не в восторге от российских санкционных рисков и от сформировавшегося в нашей стране инвестиционного климата, утверждает Разуваев. Если вывод денег из России по судебному спору окажется затруднен, это может в принципе отбить у иностранцев всякую охоту иметь дело с нашими компаниями.

Похоже, что вреда от поправок будет больше, чем пользы. В случае принятия документа российские компании не смогут нормально работать в законодательной плоскости за рубежом, им придется ограничить свое присутствие на международном рынке. Кроме того, нарушается принцип свободы передвижения капитала, резюмирует управляющий партнер компании Management Development Group Inc Дмитрий Потапенко.

Источник

Похожие записи