Российской нефти хватит лишь на 58 лет, заявил глава Роснедр

Российской нефти хватит лишь на 58 лет, заявил глава Роснедр

На территории страны скоро закончатся рентабельные месторождения

При существующих технологиях извлекаемых запасов нефти в России хватит на 58 лет, заявил глава Роснедр Евгений Киселев. А рентабельных запасов осталось на 19 лет. Затем отечественным компаниям придется торговать углеводородами себе в убыток, а федеральный бюджет рискует лишиться четверти доходов, которые приносит нефтяная отрасль. Наша страна скоро слезет с «нефтяной иглы». Но не вследствие диверсификации производства, а из-за истощения месторождений.

По словам Евгения Киселева, не было ни одного года, когда бы Роснедра не рапортовали о том, что прирост нефтегазовых запасов в нашей стране обгоняет объемы добычи. Действительно, с 2009 по 2019 годы включительно производство «черного золота» в России увеличилось почти на 15%. В 2020 году в связи с сокращением спроса на углеводороды последовал заметный провал — примерно на 10%. Этот тренд продолжился и в 2021 году: несмотря на обещанный рост потребления, за первые три месяца снижение спроса вплотную приблизилось к 11%. В абсолютном выражении добыча в прошлом году уменьшилась с 560 млн до 512 млн тонн. В то же время, по данным Минприроды, прирост извлекаемых запасов нефти в нашей стране в 2020 году превысил 1 млрд тонн. На первый взгляд создается впечатление, что Россия наращивает ресурсы, чтобы быстро закрыть спрос на топливо, когда потребность в энергоресурсах восстановится.

Но если разбираться подробнее, то рекордные показатели меркнут. Достоверные данные о прогнозных сырьевых запасах можно получить только на месторождениях, которые изучены с помощью бурения. Таких немного — менее половины разрабатываемых в стране проектов. Оценка остальных участков дается обычно не на основе подтвержденной геологическими работами информации, а посредством научных исследований. Но расчеты не всегда позволяют точно оценить возможные объемы залежей углеводородов: причем ошибки возможны в обе стороны.

Нынешнее снижение добычи, как полагает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, может быть вызвано не только сумасшедшим падением спроса на топливо — в Европе сокращение потребление бензина и дизеля в 2020 году составило 25–40%, но и недоверием финансистов к углеводородному рынку, волатильность на котором во многом зависит от геополитических факторов. Интерес к вложениям в добывающую отрасль постепенно остывает. Наглядным примером тому является Россия. Как говорил в сентябре 2020 года Александр Новак (тогда он занимал кресло главы Минэнерго, а теперь является заместителем председателя правительства), инвестиции в нефтяную отрасль упали примерно на 20% — с 1,4 трлн до 1,12 трлн рублей.

«По словам бывшего президента ОПЕК Шакиба Хелиля, каждый сэкономленный на вложении в нефть доллар обернется пятикратным убытком после «рождественской сессии», — напоминает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. — Слова алжирского министра означают, что после любого провала цен на сырьевом рынке следует рывок стоимости углеводородов. Или наоборот. В настоящее время котировки «черного золота» находятся в относительно стабильном положении — стоимость барреля колеблется возле $65. Темпы спроса на горючее зависят от силы и продолжительности третьей волны коронавируса в Европе. Остается надеяться, что отечественные производители, даже в условиях нестабильных цен, продолжат инвестировать в будущее добывающей отрасли России. Только в таком случае, как и предполагает Киселев, нефти нашей стране хватит до бесконечности».

Впрочем, не стоит забывать, что пик активности по лицензированию и выполнению геологоразведочных работ в нефтяной отрасли приходился на период, когда цена барреля составляла $110–120, — так предполагает представитель Роснедр. «Теперь, когда стоимость «бочки» не превышает $65, а может упасть ниже $50, поступления в федеральный бюджет от нефти рискуют сократиться примерно на 25%, — отмечает доктор экономических наук Игорь Николаев. — Россия слезет с «нефтяной иглы» не вследствие диверсификации экономики, а из-за элементарного истощения месторождений».

Найдено объяснение, почему в сырьевой экономике России все дорого

Смотрите видео по теме

Источник

Похожие записи