Рублю грозит новый обвал: виноваты Навальный, Байден и баррель

Рублю грозит новый обвал: виноваты Навальный, Байден и баррель

Эксперты дали прогнозы по курсу нацвалюты

В новый, 2021 год рубль вступил «на коне». Предыдущие три недели национальная валюта укреплялась по отношению к доллару и евро, а в середине месяца дошла до значений, которые кажутся уже вполне приемлемыми, — 73,5 за «американца» и 88,8 за «европейца». Однако набрать силу «деревянный» так и не смог, разом растеряв все накопленное с начала года преимущество. В конце прошлой недели доллар уже покупали за 75 рублей, а евро плавно приближается к 92 рублям.

Фото: pixabay.com

Казалось бы, при чем тут Байден и Навальный, спросите вы. Однако в мировой экономике все взаимосвязано. Курс рубля формируется на финансовых рынках, где инвесторы — крупные и не очень — покупают и продают валюту для своих нужд или спекулируя на разнице котировок. А международные инвесторы — народ чувствительный и восприимчивый, они чутко реагируют на геополитический шум, внутренние конфликты стран и даже твиты мировых лидеров.

События прошлой недели были совсем не в пользу рубля. 20 января в должность президента США официально вступил Джо Байден, известный своей антироссийской риторикой. Его инаугурация совпала с возвращением в Россию Алексея Навального, которого задержали прямо в аэропорту. Для американских властей это может стать поводом для новых санкций против РФ, чего те и не скрывают. Не забыли в Белом доме и прошлые «обиды». Пресс-секретарь президента США Джен Псаки уже заявила, что Джо Байден дал указания разведывательным службам рассмотреть истории с «российскими хакерами», оппозиционером Навальным и «наградами» от Москвы за убитых солдат США в Афганистане. Среди санкций могут быть ограничения против крупнейших российских компаний или отключение наших банков от системы SWIFT. Плюс по России прокатилась волна митингов против действующей власти.

Еще одна угроза со стороны США — назначение на пост министра финансов экс-главы Федерального резерва Джаннет Йеллен. Эта дама заявила, что собирается всячески укреплять доллар. Симпатии инвесторов к «зеленому» должен вернуть и новый пакет финансовых мер поддержки американской экономики, которые продвигали демократы и никак не соглашался подписать республиканец Трамп. Предприятия и граждане США получат выплаты, потребительский спрос и деловая активность в ведущей экономике мира вырастут, что привлечет инвесторов к долларовым активам. И, соответственно, отвлечет их от активов рублевых.

Подводит рубль и снижение стоимости нефти. «Черное золото», пусть и потихоньку, дешевеет на фоне новостей о вспышке коронавируса в Китае. Пандемия с ее локдаунами и ограничениями сильно влияет на спрос на топливном рынке: чем меньше ожидается спрос, тем ниже опускаются цены.

Фактором укрепления для рубля мог бы стать налоговый период в России: сейчас компании-экспортеры продают валюту для выплат в бюджет, однако этого оказалось мало. Тем более что Минфин и ЦБ неожиданно стали проводить в январе скупку валюты на открытом рынке, работая тем самым на ослабление рубля.

Видавшие виды инвесторы и трейдеры говорят: «В долгосрочной перспективе доллар всегда укрепляется», и советуют всем, кто хочет выгодно вложиться, покупать валюту регулярно. Видимо, россияне последовали этому совету (за последний год на фоне кризиса многие стали интересоваться личными инвестициями) и в последние два месяца 2020-го закупили валюты на $4,7 млрд. Из данных Центробанка следует, что 90% из них осели на депозитах и счетах в российских банках. Это значит, что люди закупили валюту впрок, а не на текущие нужды.

У них вполне есть шанс продать валюту выгодно, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. «Если новые санкции еще под вопросом, то нефть наверняка просядет в ближайшее время. Как ни крути, глобальный спрос на «черное золото» в 2021 году не восстановится. Поэтому 75 рублей за доллар и 90 за евро — это еще хороший курс. », — отмечает эксперт.

Источник

Похожие записи