С 1 июня пенсионеров ждут важные новшества: каким категориям увеличат выплаты

С 1 июня пенсионеров ждут важные новшества: каким категориям увеличат выплаты

Эксперты рассказали, кому подкинут денег на старость летом 2022 года

Многомиллионная армия российских пенсионеров находится в ожидании внеплановой индексации, которая была обещана президентом еще в марте в связи с разгулявшейся не на шутку инфляцией. Но пока власти не приняли соответствующего решения – его ожидают на следующей неделе в ходе намеченного на 25 мая Госсовета. Тем не менее, целый ряд категорий пожилых россиян, находящихся на заслуженном отдыхе, уже с 1 июня получит право на увеличение своих ежемесячных пенсий. «МК» с помощью экспертов выяснил — кому и какие положены выплаты.

Автоматическое увеличение для уволившихся

С 1 июня ранее работавшие пенсионеры, уволившееся в феврале этого года, станут получать повышенные пенсии. Подобное повышение производится автоматически. Дело в том, что индексация пенсий работающим пенсионерам у нас в стране приостановлена с 2016 года. Но когда пенсионер увольняется с работы, то ему восстанавливается пенсия с учетом индексации с месяца, следующего после того, когда он уволился.

Работает этот механизм таким образом. Если человек уволился в любой день февраля, то начиная с 1 марта положенные ему выплаты должны индексировать как неработающему пенсионеру. Заявление подавать не требуется. Но повышенные суммы начнут перечислять только с июня. За эти три месяца работодатель предоставляет нужные сведения в Пенсионный фонд, а тот производит перерасчет.

При этом пенсионер получит разницу между новой и прежней пенсией за все три прошедших месяца — март, апрель и май. Если же через какое-то время он вновь устроится на работу, то размер его страховой пенсии уже не уменьшится.

Комментирует Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade:

«Индексация пенсии для тех пенсионеров, которые стали неработающими в феврале этого года, выглядит абсолютно справедливой. Ведь для работающих пенсионеров до сих пор не предусмотрена ежегодная индексация, как для их неработающих сверстников. При этом по закону, если пенсионер заканчивает работу, ему должны вернуть средства недоплаченных индексаций, пересчитав их индивидуально. Но если пенсионер ушел с работы или прекратил деятельность своего индивидуального предприятия, он вполне резонно должен иметь право на повышенные выплаты. Хотя, полагаю, что пожилые трудящиеся ждут совсем другого — восстановления индексации пенсий, замороженной с 2016 года». 

Тем, кому за 80

Еще одно повышение выплат с 1 июня ждет тех пенсионеров, которым в мае исполнилось 80 лет. Таким гражданам удвоят фиксированную выплату к страховой пенсии по старости — доплата в этом году составит 13 128,62 рубля. В ПФР подчеркнули, что пенсионеру не придется подавать никаких заявлений. Прибавка назначается автоматически в месяц исполнения 80 лет, а выплачивается со следующего месяца.

Комментирует Александр Сафонов, профессор Финансового университета при правительстве РФ:

«Cчитается, что граждане, достигшие возраста 80 лет, — таковых в России насчитывается более 4,6 млн человек — нуждаются в большей степени в медицинском обслуживании и приобретении лекарств. Поэтому государство осуществляет прибавку к пенсии. Дополнительная выплата призвана компенсировать растущие расходы на медицинское обслуживание и приобретение лекарств. Повышение фиксированной выплаты коснется лишь тех, кто получает страховую пенсию по старости. Таким образом, граждане, достигшие 80-летнего возраста и получающие социальную пенсию, не могут претендовать на доплату».

Двойная пенсия

В июне некоторые категории пенсионеров могут получить двойную пенсию. Рассчитывать на получение второй пенсии могут пенсионеры из числа военнослужащих и те, кто получает выплаты по линии различных правоохранительных ведомств. Это будет страховая пенсия, которую начислят гражданам в дополнение к их выплате за выслугу лет. Но для назначения второй пенсии человек должен будет достигнуть пенсионного возраста по общим правилам. В 2022 году этот возраст — 61,5 года для мужчин и 56,5 лет для женщин. Кроме того,  у пенсионера должен быть накоплен страховой стаж минимум в 13 лет «на гражданке» — вне силовых структур и правоохранительной системы. Также будут смотреть на наличие пенсионных баллов: сейчас их минимум должен составлять быть 23,4. Как уточнили в ПФР, если пенсионер, при соблюдении этих требований, в мае подал  заявление в фонд вместе с документами, то уже в июне у него будет двойная пенсия.

Комментирует Андрей Лобода, директор по внешним связям и корпоративной социальной ответственности BitRiver:

«Не совсем понятно, зачем пожилым людям задавать усложненные условия для получения дополнительной выплаты, очень похожие на квест, в котором и опытный юрист не сразу разберётся. Цифровое социальное казначейство должно обеспечивать автоматически начисление выплат, однако строгие ограничения по категориям граждан пенсионного возраста, вполне вероятно, станут причиной недопонимания и раздражения у пожилых людей всех категорий. В любом случае, размер пенсий даже на фоне триумфального укрепления рубля в среднем по стране должен быть не ниже 40000-50000 рублей. Именно тогда наши старики как-то увереннеее начнут сводить концы с концами».

Пенсии по потере кормильца выпускникам школ

С 1 июня вступят в силу поправки в закон «О страховых пенсиях», которые касаются выплат по потере кормильца. В настоящее время дети умершего кормильца получают пенсию, пока им не исполнится 18 лет или же 23 года, если они учатся очно по основным образовательным программам. Но если получателю пенсии уже исполняется 18 лет к окончанию школы, то на период до поступления в другое учебное заведение выплаты прекращаются, и он остается практически без средств к существованию. Вступающие в силу с начала лета поправки сохраняют выпускнику школы право на получение пенсии до 1 сентября того года, когда он окончил школу. Если он пойдет учиться дальше, то продолжит получать выплаты, если не будет трудоустроен. Подавать дополнительные заявления для этого не потребуется.

Комментирует Андрей Лобода:

«Категоризация поддержки населения становится очень заметным штрихом в реализации действительно объемной социальной политики страны. Молодых людей до 23 лет, оставшихся без родителей, на произвол судьбы точно отдавать не стоит. Они делают первые шаги в жизни, учатся и подрабатывают. Дополнительные средства, пусть и относительно небольшие, им очень пригодятся. Сумма поддержки составляет от 5800 до 11600 рублей — лишний она точно не будет с учётом очень важного периода в формировании человеческого капитала молодых людей. Молодых совершеннолетних сирот стоило бы поддержать возможностью получения исключительно бесплатного высшего образования и получением стипендий».

Источник

Похожие записи