Сенаторы рассказали, как живут сейчас новые регионы России

Сенаторы рассказали, как живут сейчас новые регионы России

«Экономика восстанавливается стахановскими темпами»

«Республики Донбасса вовсе не являются дотационными регионами, как их привыкли считать россияне», — заявила сенатор от ЛНР Ольга Бас. Четыре новых российских региона обладают огромным экономическим потенциалом: одна только ДНР давала около 20% ВВП Украины, а херсонские арбузы и мелитопольская черешня имеют все шансы стать новыми брендами международного класса. Киев лакомые территории терять не хочет, чем и объясняются интенсивные боевые действия в зоне СВО, уверены члены Совфеда.

В начале марта возобновил работу Макеевский металлургический завод. Ключевое для ДНР предприятие обеспечивает промышленность региона обработанным ломом черных металлов. Фото: donpress.ru

Все четыре новых региона России — это настоящие жемчужины, а не дотационные земли, которым надо помогать, уверены сенаторы. Обе республики Донбасса, Запорожская и Херсонская области — приобретения в экономическом плане крайне удачные и перспективные. Причем во многом в плюс регионам удалось выйти даже в условиях боевых действий и обстрелов со стороны ВСУ.

— Запорожская область в тех границах, которые мы сегодня контролируем, это прежде всего сельскохозяйственный регион. Мы сегодня субсидируем фермеров, посев. Достаточно хорошие показатели у нас есть по озимой, ожидаем хорошие показатели по яровой. Сегодня мы решаем проблему логистики, чтобы можно было торговать продукцией. Запускаем для этого Бердянский порт, — рассказал сенатор от Запорожской области Дмитрий Ворона.

Главная проблема региона, впрочем, как и остальных трех, — разрушенная из-за боевых действий транспортная инфраструктура.

— Мы восстановили железнодорожную инфраструктуру. Были мощные обстрелы по мостам — сейчас проектируются и возводятся новые. Такого дорожного строительства регион не видел, пока входил в состав Украины, — признался Ворона. — Регион возрождается в своей красе.

На агропром делает ставку и Херсонская область. Как подчеркнул сенатор от региона Константин Басюк, херсонские продукты с советских времен ценились за высокое качество. Главный упор область будет делать на внутренний рынок:

— В прошлом году открыли торговлю с Крымом — там сразу стала дешевле клубника, помидоры подешевели, — сообщил сенатор. На экспорт регион планирует торговать зерном и подсолнечником. Правда, для этого придется переформатировать логистические цепочки на Ближний Восток и в Азию.

— Херсонские арбузы и мелитопольская черешня должны стать брендами, — добавил Дмитрий Ворона.

«Промышленность со стахановскими показателями, от тяжелого станкостроения и металлургии до легпрома и фармацевтики, — вот что получила Россия в свой арсенал после присоединения республик Донбасса, — напомнила сенатор от ЛНР Дарья Лантратова. — Стахановский труд это визитная карточка Донбасса с советских времен. Промышленный потенциал ЛНР колоссальный. В республике есть один из крупнейших индустриальных центров СССР более чем из 80 предприятий — от машиностроения и станкостроения до легкой и пищевой промышленности. Например, Луганский промышленный кластер — это запчасти, трубы и станки. Алчевско-Стахановский кластер — уголь, металлургия, машиностроение. Плюс фарма, деревообработка, легпром. Ассортимент огромный».

— Несмотря на тяжелые условия, за пять лет мы видим рост. За 2017 год реализовано продукции на 43 млрд рублей. В 2022 году — на 144 млрд рублей. Хотя киевский режим внедрял стереотип, что предприятия Донбасса были распилены на металлолом и вывезены в Россию, — заявила Дарья Лантратова.

В ДНР ситуация тяжелее. Большинство производственных площадок на территориях, освобожденных от ВСУ, либо разрушены, либо заминированы.

— Завод «Стирол» в Горловке — самый большой в Европе по производству азотных удобрений — законсервирован, так как Горловка под обстрелами. Можно будет быстро его запустить, как только станет безопасно, — заявила сенатор Наталья Никонорова.

Главная проблема региона, по словам сенатора, в необходимости жестко экономить воду. Сейчас строится водовод из Дона, для которого пришлось разминировать 45 км трасс. На 52% строительство уже выполнено, запустить водовод планируется в этом году. Также будут модернизированы все водохранилища в ДНР. Но это проблему не решит:

— На 100% воду восстановят, только когда будет освобожден Славянск и заработает Северский Донец. До этого будет все равно режим экономии, — рассказала Наталья Никонорова.

Источник

Похожие записи