«Штабы Навального»* внесли в список организаций, причастных к терроризму

«Штабы Навального»* внесли в список организаций, причастных к терроризму

 

© РИА Новости / Павел БедняковЧитать ria.ru в Общественное движение «Штабы Навального»* включено Росфинмониторингом в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.Обновленный перечень таких организаций представлен на сайте ведомства в пятницу.Накануне сотрудник «Фонда борьбы с коррупцией»** Леонид Волков объявил о роспуске сети штабов Алексея Навального, поскольку сохранение структуры «немедленно будет подведено под статью об экстремизме».

Мосгорсуд на этой неделе удовлетворил ходатайство прокуратуры о применении мер предварительной защиты в виде запрета определенных действий в отношении ФБК** и «Фонда защиты прав граждан»**. До этого прокуратура аналогичным образом ограничила работу общественного движения «Штабы Навального»*.

Вчера, 12:27Навальный захотел участвовать в процессе по ФБК*Вышеуказанным организациям запрещено взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в сети, организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах, пользоваться финансовыми услугами, не касающимися уплаты налогов, зарплат и возмещения ущерба.

Решения приняты в рамках иска прокуратуры Москвы о признании ФБК**, ФЗПГ** и «Штабов Навального»* экстремистскими организациями. Ранее пресс-служба ведомства-заявителя указывала, что они «занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации». Мосгорсуд рассмотрит иск 17 мая.

31 марта, 20:32Спастись из «секты» НавальногоПо словам опрошенных РИА Новости экспертов, экстремистский статус сделает работу этих НКО в России невозможной, будет запрещена вся символика, а СМИ при упоминании таких организаций должны будут подчеркивать, что они запрещены. Уголовная ответственность в таком случае будет грозить как организаторам НКО, так и рядовым участникам и жертвователям.Сейчас в списке запрещенных экстремистских организаций (реестр ведет Минюст) значатся более 80 объединений общественного и религиозного толка.

*Террористическая организация, запрещенная в России.**Некоммерческие организации, выполняющие функции иноагента.

5 февраля, 20:27Навальный уничтожил себя как политика за один день

Источник

Похожие записи