Сколько РФ потратит на Донбасс: экономист предположил примерные расходы

Сколько РФ потратит на Донбасс: экономист предположил примерные расходы

Понадобятся миллиарды рублей

Внеочередное заседание Совбеза состоялось 21 февраля. Его члены призвали Путина признать независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Президент заявил, что решение по этому вопросу будет принято уже сегодня. Между тем, Россия уже оказывает финансовую помощь жителям Донбасса. Ростовская область получила 5 млрд рублей на выплаты беженцам, и это только начало. Расходы на оказание помощи двум независимым республикам оценил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

Фото: kremlin.ru

— Дипломатическое признание ДНР и ЛНР не означает, что на нашу страну ложатся какие-то финансовые обязательства. Но это только с правовой точки зрения.

— То есть, на ваш взгляд, за признанием республик могут последовать определенные шаги финансово-экономического плана?

— Недавний прецедент — наглядное тому доказательство. Президент поручил выплатить беженцам из ДНР и ЛНР по 10 тыс. рублей. Ростовская область уже получила 5 млрд рублей на выплаты.

— Какая еще финансовая поддержка может быть оказана?

— Гражданам, которые не уехали из Донецка и Луганска, будет направлена социальная помощь. Дотации получит местная промышленность. ДНР и ЛНР — это индустриальные республики. На восстановление их экономики понадобятся большие деньги. Придется также восстанавливать сооружения жилищного фонда, разрушенные войной. Поддержка будет оказана оборонному комплексу. Очень серьезной будет гуманитарная помощь.

— Государство может выделить средства на безвозмездной основе?

— Необязательно. Это могут быть долгосрочные займы (например, на десять лет) с льготным периодом. Когда эти деньги вернутся — неизвестно. В итоге будут потрачены миллиарды рублей. Деньги очень серьезные.

Источник

Похожие записи