Срочно спасать: под угрозой оказались активы России на 80 миллиардов долларов

Срочно спасать: под угрозой оказались активы России на 80 миллиардов долларов

Если золотовалютные резервы на Западе мы уже потеряли, эти средства еще можно обезопасить

Идея, овладевшая массами, становится материальной силой, учили классики марксизма. С этой точки зрения идея конфискации российских валютных резервов весьма близка к воплощению: она стремительно покоряет евроатлантический политбомонд. Об этом свидетельствуют, в частности, недавние высказывания главы евродипломатии Жозепа Борреля. Может ли Россия спасти свои арестованные активы от экспроприации?

Фото: pixabay.com

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности заявил в интервью британской газете Financial Times, что европейские страны должны рассмотреть вопрос об изъятии замороженных валютных активов России и использовании их для восстановления Украины. Какую сторону в этой дискуссии примет сам Боррель, уже понятно. Он категорически за: «Этот шаг абсолютно логичен».

При этом евродипломат №1 ссылается на афганский прецедент: в феврале этого года президент США Джо Байден распорядился направить половину арестованных после прихода к власти талибов (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ) резервов этой страны — 3,5 миллиарда долларов из семи — на погашение финансовых претензий к талибам со стороны родственников жертв событий 11 сентября 2001 года.

«Схема отработанная», — констатирует доктор экономических наук, профессор, председатель Русского экономического общества имени Сергея Шарапова Валентин Катасонов. Экономист напоминает о целом ряде иных случаев конфискации валютных резервов — в такой же переплет попали Иран, Ливия и Венесуэла.

Особенно показательна, по мнению эксперта, ливийская история: «Часть ливийских резервов была направлена на погашение расходов по «восстановлению демократии в Ливии». То есть фактически на компенсацию военных затрат, связанных с агрессией против Ливии. В нашем случае дело, вполне вероятно, тоже не ограничится мирным строительством.

Профессор напоминает про подписанный на днях Джо Байденом закон о ленд-лизе: «Напрямую в законе ничего не говорится о том, что военная помощь Украине будет осуществляться за счет резервов Российской Федерации. Но я следил за слушаниями в конгрессе: там прямо говорили, что не должны «грузить» этим своих налогоплательщиков».

По мнению Катасонова, использование арестованных российских резервов в военных целях — вопрос времени. Правда, действующее американское законодательство препятствует реализации такой схемы. Но уже в мае, прогнозирует эксперт, американские законодатели внесут поправки в законы, снимающие соответствующие ограничения.

О замороженных активах, уверен экономист, можно забыть: «Это отрезанный ломоть. Меня немножко удивляет госпожа Набиуллина, которая всех успокоила: мы, мол, готовим исковые заявления по поводу незаконной заморозки наших резервов. Думаю, что это просто спектакль. Ну, не может она не понимать, что это процесс необратимый».

Переживать, по словам Катасонова, следует о тех деньгах, которые пока не арестованы: «Российская Федерация по-прежнему получает гигантские суммы в токсичной валюте. И эта валюта в любой момент может быть заморожена и даже конфискована. Вот что надо спасать!» По оценке эксперта, с начала спецоперации в страну притекло до 80 миллиардов долларов — выручка от продажи энергоносителей и прочих сырьевых ресурсов.

Центробанк больше не скупает «токсичную» валюту, дистанцируется от нее. «Трудно сказать, где она оседает, где концентрируется, но понятно, что в каких-то российских банках, — рассуждает экономист. — В тех, которые еще не забанены полностью. Но думаю, финансовая разведка США отслеживает такие вещи. Эти ребята просто ждут, когда там поднакопится. Чего копейки-то «стрелять»? А потом возьмут все и экспроприируют».

Провести такую экспроприацию, уверяет Валентин Катасонов, будет ничуть не более сложно, чем в отношении российских активов, хранящихся на Западе: «Просто-напросто заблокируют корсчета: все валютные операции проходят через корсчета в западных банках. Это же полная виртуальность! Что такое валюта? Для ее держателей это требование, а для эмитента — обязательство. Эмитент валюты отказался выполнять обязательства — и все! Это вам не золото».

Спасение накопленных миллиардов экономисту видится в покупке того же золота и «нетоксичных» валют.

Кроме того, по мнению экономиста, необходимо сбалансировать внешнюю торговлю: «У нас экспорт превышает в два половиной раза импорт. Это данные по марту. Это же ужас какой-то! Если вы не в состоянии использовать валюту для импортных закупок, зачем вы наращиваете экспорт?»

Источник

Похожие записи