Туристы назвали главные страхи при поездках за рубеж:  «Ретроградный Меркурий»

Туристы назвали главные страхи при поездках за рубеж: «Ретроградный Меркурий»

Чего боятся отпускники по обе стороны «геополитических баррикад»

На фоне множества угрожающих массовому туризму факторов туротрасли, что отечественная, что европейская, решили выяснить, какие из них более всего отвращают от путешествий за рубеж среднестатистического туриста — угроза инфицирования, близость зоны конфликта, негативное отношение по политическим причинам или что-то еще. А может, все намного проще и отпугивают лишь цены и неудобная логистика?

Фото: Геннадий Черкасов

По данным евроаналитиков, 16% граждан ЕС планируют путешествие за пределы ЕС лишь в 2023 году. И то если к этому времени наладится ситуация с логистикой (сейчас в европейских аэропортах коллапсы из-за проблем с топливом и забастовок сотрудников, а на трассах пробки). При этом 49% респондентов в Европе подчеркнули, что в ближайший год совершат международные поездки только в том случае, если не будет вспышки ковида — соответственно, не потребуется тест, карантин или что-либо еще.

Самый большой ужас евроотпускника (33%) — получить положительный результат теста на ковид за пределами своей страны (в комментариях к ответам в ругательном ключе упоминаются «медицина в курортных странах» и «жадность и жульничество продавцов медстраховок»).

Второй «призовой» кошмар евротуриста — внезапно заболеть перед уже оплаченной поездкой (24%). «Бронзу» по запугиванию отпускника из ЕС поделили отмена рейса (21%) и гражданские беспорядки и терроризм на месте отдыха (8%).

В пятерку лидеров также вошли евроотдыхающие, отказывающиеся от поездок за рубеж из страха быть ограбленными и/или изнасилованными и угодить в зону стихийных  бедствий или военных действий. А около 2% опрошенных европейцев отказываются от поездок за пределы своей страны, так как опасаются… не найти места для сдачи теста на ковид. 

А чего же боимся мы? Если европейцы, можно сказать, подтвердили свой разум и прагматичность, то российский путешественник в аналогичном исследовании показал себя среднестатистическим самолюбивым фаталистом, которого из реальных трудностей пугают только завышенные цены — и то не всегда.

Так, по данным АТОР, как поток туристов из РФ, так и спрос на туры в Европу снизился на 90-95%. Формально сравнивали с допандемийным периодом, когда нигде не было ковидных ограничений, но туроператоры отмечают, что, по крайней мере, запросов на евротуры, пусть и не всегда успешно осуществленных, даже прошлым летом было в разы больше. 

— А сейчас это просто единичные любопытные, — говорят в столичной турфирме, специализирующейся на средиземноморских курортах. — Мы думаем, что те, кому очень надо, едут самостоятельно.

Фото: Наталья Мущинкина

Основными причинами отказа от евротурне, которые назвали сами россияне, стали санкции и вытекающие из них неудобства — сложная дорога с пересадками и билетом ценой «в неделю в Турции», невозможность расчета картами, сложности с валютой и пр. Но самая главная беда, по мнению нашего туриста, это отношение.

— Русский человек же такой, если ему очень хочется, он и билеты втридорога купит, и изыщет способ валюту добыть, вывезти или обменять, — делится своим впечатлением социолог, изучивший результаты опроса. — Но вот если ему там не рады, русскому туристу не комфортно, даже если с деньгами нет проблем. Это то, что психологи называют «эффектом незваного гостя». Есть люди, к нему не чувствительные, им все равно, как на них смотрят, что говорят за спиной или даже в лицо, лишь бы им было дешево и удобно. А чувствительным, наоборот, ничего и даром не надо, если они ощущают себя незваными. Прагматичные европейцы чаще не чувствительны к витающему в воздухе отношению к ним. А россияне в целом менее практичны и от того более чувствительны.

Угадайте, что же еще, кроме неподъемных цен (тут уж как умно отпускник не рассуждай, если в кошельке пусто, то не ждут нигде), может заставить россиянина поменять отпускные планы? Подсказка: это нечто из области стихии и живой природы, но не аномальная жара, не потоп, не акулы с медузами и даже не торнадо с цунами. Это — ретроградный Меркурий и «геодепрессия».

— Зря вы смеетесь, это очень серьезно, — поясняет результаты одна из респонденток. — Вот, к примеру, ретроградный Меркурий, третий в этом году — с 10 сентября по 2 октября. А четвертый — на Новый год. И это не просто «мистика и мракобесие», это реально без причины падающие самолеты, повышенный риск ДТП и прочих гадостей именно вдали от дома.

Лично я ни в сентябре, ни на Новый год никуда далеко не поеду. И многие со мной солидарны. И геодепрессия — тоже не бабкины сказки, это область сильно пониженного атмосферного давления вкупе с повышенной влажностью, случается в жарких странах, где есть море — в Египте, Индии, Таиланде. Когда очень пониженное давление совпадает с сильно повышенной влажностью (это не постоянное явление, но может длиться до недели), многие люди чувствуют себя разбитыми, вялыми и раздраженными. При этом они и впрямь расфокусированы и сильнее реагируют на алкоголь — то есть, могут утонуть, упасть, пропасть и все такое.

Источник

Похожие записи