В Черное море зашел корабль береговой охраны США

В Черное море зашел корабль береговой охраны США

 

CC BY 2.0 / U.S. Navy / Lt. Joe Painter / Читать ria.ru в Американский сторожевой корабль береговой охраны «Гамильтон» зашел в Черное море.В сообщении Шестого флота США подчеркивается, что это сделано для поддержки союзников по НАТО и региональных партнеров.

Вчера, 17:11Express: Великобритания бросит вызов господству России в Черном мореКак рассказали журналистам в Национальном центре управления обороной (НЦУО), за кораблем следят силы Черноморского флота.

Корабли стран НАТО периодически курсируют в черноморской акватории. Так, в январе туда заходили два американских эсминца «Портер» и «Дональд Кук», в альянсе объясняли это «наращиванием военной мощи» России. В ответ Москва провела учения, которые включали в себя морской бой. В марте в эти воды также заходили американский эсминец «Томас Хаднер» и крейсер «Монтерей».В России неоднократно заявляли, что присутствие в Черном море военных из других регионов не способствует стабильности.Конвенция Монтрё, подписанная в 1936 году, ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств сроком в три недели. Также документ предусматривает, что в акватории одновременно могут находиться до девяти таких кораблей общим тоннажем не более 30 тысяч тонн.

17:47Ракетный крейсер «Москва» вышел в Черное море

Источник

Похожие записи