В Генпрокуратуре рассказали о кибератаках на подростков и пенсионеров

В Генпрокуратуре рассказали о кибератаках на подростков и пенсионеров

 

© РИА Новости / Алексей МальгавкоЧитать ria.ru в Генпрокуратура РФ обратила внимание на то, как часто киберпреступники атакуют подростков, пенсионеров и инвалидов, сообщается на портале правовой статистики Генпрокуратуры РФ.По данным ведомства, за первые четыре месяца 2021 года, на преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий или компьютерной информации приходится более четверти регистрируемых деяний (27,2% или 184,9 тысячи), при этом темпы их прироста хоть и замедлились, но остаются значительными (+31,5%). А удельный вес в структуре всех мошенничеств почти достиг 70%.

15:42В России выросло число краж с банковских счетов»В текущем году в 23,5 тысячи случаев жертвами таких преступлений стали пенсионеры, в 2,4 тысячи – несовершеннолетние, в 988 – инвалиды I и II группы», — говорится в сообщении.

Уточняется, что по итогам четырех месяцев, киберпреступлениям были наиболее подвержены жители Карелии (213,2 факта на 100 тысяч населения), Коми (189) и Мурманской области (182,6).В целом, как отмечается в информации, криминогенная обстановка в стране по итогам первых четырех месяцев текущего года остается относительно стабильной. Было выявлено 679,8 тысячи преступлений. В то же время отмечавшаяся в I квартале тенденция к снижению числа зарегистрированных преступлений (-1,8 %) сменилась сопоставимым по значению ростом (+1,1 %).Наиболее интенсивно растет количество зарегистрированных преступлений в 46 регионах России. Самый серьезный рост отмечается в Санкт-Петербурге, Чечне и Тыве.

11 мая, 08:18В РоссииРоссиянам будет проще вернуть похищенные кибермошенниками деньги

Источник

Похожие записи