В Киеве прокомментировали заявление Путина о проекте о коренных народах

В Киеве прокомментировали заявление Путина о проекте о коренных народах

 

© РИА Новости / СтрингерЧитать ria.ru в Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал странным сравнение президентом РФ Владимиром Путиным украинского законопроекта о правах коренных народов с идеями нацистской Германии.Ранее президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду проект закона «О коренных народах Украины», который определяет права коренных народов в государстве и особенности их реализации, он помечен как неотложный. В проекте закона русские не включены в перечень коренных народов. Президент РФ заявил, что идея делить народы на коренные и нет напоминает теорию и практику нацистской Германии.»Мягко говоря, странное заявление. Потому что понятие «коренные народы» — устойчивое юридические понятие в современной международной повестке. У подобных слов российского президента может быть несколько объяснений. Либо президент РФ некорректно проинформирован об украинском законопроекте. Либо это, опять же, банальное подыгрывание существующей пропагандистской повестке в РФ. Либо это риторическая подготовка к тем переговорам, которые будут вестись с участием российской стороны. Не более того», — цитирует Подоляка  в четверг агентство УНИАН.

Подоляк также напомнил, что в России еще в 1999 году был принят федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов России».

8 июня, 15:30Россия поднимет в ПАСЕ и ОБСЕ вопрос о проекте Украины о коренных народах»Есть массив международных документов, которые регулируют данную сферу. В частности, Декларация ООН о правах коренных народов. То есть, в таком регулировании нет и не может быть ничего деструктивного», — отметил Подоляк.

По его мнению, необходимо различать правовое регулирование прав коренных народов и прав национальных меньшинств.»Если, например, права крымских татар, крымчаков и караимов могут быть урегулированы законом о коренных народах Украины, то права национальных меньшинств, в том числе и русских, требуют отдельного акта. Если, конечно, в этом есть хоть какие-то резоны, так как права нацменьшинств в Украине абсолютно не ущемлены», — добавил он.

Вчера, 20:21Путин заявил, что гарантий невступления Украины в НАТО нет

Источник

Похожие записи