В Крыму прокомментировали запрет иностранцам владеть землей

В Крыму прокомментировали запрет иностранцам владеть землей

 

Читать ria.ru в Запрет иностранцам владеть земельными участками в Крыму — вынужденная мера, считает руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов.

"Здесь нет ничего удивительного. Это распространенная международная практика. Во всем мире государства ограничивают права иностранцев на владение землей в зоне, прилегающей к госгранице. Запрещено иностранцам также владеть землей сельхозназначения. Поэтому смею заверить, что оснований для паники нет", — сказал он РИА Новости.

По его словам, Крым — это приграничная территория, поэтому российские власти имеют полное право юридически оформить сложившуюся ситуацию в соответствии национальным законодательством.

«Теперь иностранные граждане и компании, в том числе с Украины, не могут владеть землей на обозначенных указом территориях. При этом реквизиция либо конфискация уже существующей недвижимости на земельных участках иностранным собственникам в ближайшее время не грозит, хотя принадлежащие им объекты и будут ограничены в гражданском обороте», — добавил Молохов.

Источник

Похожие записи