В Латвии вызвали на допрос пять журналистов, сотрудничавших со Sputnik

В Латвии вызвали на допрос пять журналистов, сотрудничавших со Sputnik

 

Читать ria.ru в Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) вызвала на допрос пятерых журналистов, сотрудничавших с порталами Sputnik Латвия и Baltnews, сообщила в Facebook латвийский журналист Алла Березовская.

"Им будет присвоен статус подозреваемых в нарушении режима санкций ЕС… Вот они — Латвии главные враги?" — написала она.

Главред Baltnews Андрей Стариков в разговоре с РИА Новости назвал случившееся политическим терроризмом.

«Латвийские чекисты продолжают раскручивать маховик политического преследования. Ежу понятно, что никакого состава преступления у журналистов, которые взаимодействуют с российскими СМИ, нет. Издания, на которых они публиковались, не находятся ни под какими санкциями», — отметил он.

Действия СГБ он назвал вызовом непосредственно России.Ранее правозащитник Александр Гапоненко сообщал, что в СГБ вызвали двоих журналистов, сотрудничавших с российскими СМИ. Позднее он уточнил, что на допрос тогда вызывали четырех человек.СГБ возбудила уголовный процесс в связи с нарушением экономических санкций Евросоюза в январе 2020 года, после блокировки банковских счетов латвийских журналистов, работающих на российских порталах. Вменяемая журналистам статья уголовного закона Латвии предусматривает наказание в виде денежного штрафа либо лишения свободы сроком до четырех лет.

Источник

Похожие записи