В России спрогнозировали дефицит важных товаров

В России спрогнозировали дефицит важных товаров

Россияне могут лишиться сахара и масла из-за планов правительства

В России может возникнуть дефицит сахара и масла, если власти утвердят фиксацию цен на эти продукты. Об этом заявил бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев.

Фото: pixabay.com

По его словам, если правительство решит взять под контроль цены на товары, то это вызовет цепочку последствий, итогом которых станут пустые полки магазинов.

«Если себестоимость окажется близка или выше этой цены, значит, эти товары просто перестанут производить сначала одни производители, потом все больше и больше», — пояснил Нечаев изданию Ura.ru.

Он напомнил, что в 1992-1993 годы, когда он занимал пост министра экономики страны, тогдашний премьер-министр Виктор Черномырдин попытался использовать нерыночые способы сдержать рост цен на товары, в результате чего они «просто стали исчезать». В текущей ситуации этого можно избежать лишь в том случае, если продажа товаров по фиксированной цене будет приносить достаточно прибыли производителям и ритейлерам, чтобы их бизнес оставался рентабельным.

Если власти действительно прибегнут к искусственному сдерживанию цен, то предприниматели никак не смогут обойти это препятствие, отметил проректор по научной работе Московского государственного университета пищевых производств Михаил Щетинин. Однако торговые сети могут пойти на хитрость — поднять ценник на другие товары.

«Когда они снижение цен на одни продукты, будут пытаться компенсировать повышением цен на другие товары», — пояснил он.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин обратился к производителям, руководителям торговых сетей и экспортерам с требованием прекратить «наживаться на людях». Также он раскритиковал чиновников за то, что они «пустили на самотек» проблему роста цен на продукты. Глава правительства потребовал подготовить все необходимые нормативные акты по нормализации цен.

Источник

Похожие записи