В России замаячил пересчет тарифов на сотовую связь

В России замаячил пересчет тарифов на сотовую связь

Скандал с взиманием платы за раздачу интернета обнажил все проблемы телеком-рынка

Мобильная связь в России может подорожать. Только три оператора «большой четверки» откажутся взимать плату за раздачу интернета. В одной из компаний подчеркнули, что отмена может спровоцировать рост всех тарифов. Одновременно с этим в правительстве собираются вдвое увеличить плату для мобильных операторов за использование всего радиочастотного спектра. Как изменятся тарифы для населения и сколько придется платить абонентам, «МК» рассказали эксперты.

Фото: unsplash.com

На российском телеком-рынке начался осенний шторм. В сентябре Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что выявила «признаки нарушений» в введении платы за раздачу интернета. В результате, все мобильные операторы, кроме одного, согласились перестать с потребителей брать дополнительную плату за услугу. Между тем один из крупнейших игроков рынка убежден, что бесплатная раздача интернета спровоцирует подорожание всех мобильных тарифов.

Одновременно с этим правительство намеревается проиндексировать плату для операторов за спектр для быстрого мобильного интернета LTE в 10 раз. Чем это обернется для потребителей?

По мнению руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, в правительстве ищут возможности для адекватных источников сборов в бюджет. Потому и предлагается инициатива по повышению платы для операторов при использовании спектра радиочастот.

«Вряд ли эта мера приведет к существенному росту тарифов – все же не стоит забывать, что на протяжении многих лет мобильные операторы не раз грозились, что стоимость связи в России сильно вырастет. Тем не менее, у нас мобильная связь остается одной из самых дешевых в мире», – отметил он.

По словам Деева, абонент платит мобильному оператору ежемесячно в соответствии со своим тарифом и при этом может раздавать интернет, как считает нужным. Это может быть раздача друзьям или на свои собственные устройства (планшет, например).

Тут для потребителя логика дополнительного взимания денег непонятна. Получается, что абонент, даже если раздаст интернет на свое устройство, будет обязан снова платить. И ФАС в данной ситуации защищает интересы потребителей, потому что операторы взимают повышенную плату за услугу.

«Плата за раздачу интернета – не самая популярная опция в тарифных планах мобильных операторов в России. Используется эта опция далеко не везде, обычно на самых дешевых тарифах, поэтому массовой проблемы в этом нет – это коснулось лишь небольшой части абонентов, – считает управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко. – И сейчас эта плата будет отменена – у разных операторов в разное время, но до конца года подобная практика прекратится у трех участников рынка».

Что касается решения повысить тарифы за использование операторами радиочастот, то, по мнению собеседника «МК», это только небольшая часть затрат, которая есть у компаний мобильной связи.

«Из-за ухода западных корпораций из России и введенных санкций у операторов есть сложности с получением нужного оборудования (для ремонта вышек, замены вышедшей из строя техники), есть закон о хранении данных пользователей и т.п. У мобильных операторов в течение последних двух лет значительно (по разным оценкам, на 20-25%) выросли затраты. Поэтому повышение тарифов будет обоснованным», – заключает Самойленко.

Источник

Похожие записи