«Возвели крепостные стены»: названы причины новых ограничений на курортах

«Возвели крепостные стены»: названы причины новых ограничений на курортах

Ежедневно Турцию покидают 400 больных ковидом гостей

Для тех, у кого отпуск еще впереди, последняя декада лета обернулась непредвиденными осложнениями. И без того немногие доступные россиянам бюджетные курортные направления либо вновь ужесточают правила въезда и пребывания, как Греция, Черногория и Турция, либо напряглись в ожидании новых ударов стихии, как юг России.

Чем вызваны очередные ограничения, сколько они продлятся и где их нет, мы выяснили с помощью экспертов.

Фото: AP

В провинции Анталия, лидирующей по числу гостей из РФ, несмотря на лесные пожары, подсчитали заболевших туристов отдельно от собственных граждан и обомлели: ежедневно страну покидают 400 больных ковидом гостей, которые еще 7-10 дней назад, если верить предъявленным им на прилете справкам, были полностью здоровы. Турецкие депутаты требуют от властей срочного введения строгих ограничительных мер, несмотря на высокий турсезон.

— Официально у нас 2500 заболевших в день, — говорит Алина, наша соотечественница, проживающая в Анталии с турецким мужем. — Такое вроде уже было, но сейчас явно что-то происходит — всем медикам отменили отпуска. Брат мужа работает в больнице, хотел в последнюю неделю августа отдохнуть, но его вызвал главврач и упросил отложить отпуск. Мол, эпидемиологическая ситуация выходит из-под контроля. 

— Заболеваемость растет, реанимации переполнены, — подтверждает брат Алининого мужа. — Ждем усиления контроля на границах. Наши власти предвидят массированный приток беженцев из Афганистана, а они могут проникать через границу самыми неожиданными способами. Их, конечно, очень жаль! Но что у них там с ковидом, даже страшно себе представить! Им же сейчас не до учета заболевших и не до тестов с вакцинацией!

— Власти закрывают глаза на очередную вспышку болезни ради сохранения туризма, а в итоге эта болезнь и убьет туризм на корню! — заявляет в местной прессе народный избранник от провинции Анталия, комментирую свой запрос в турецкий минздрав. — Все без исключения курорты Анталии попали в «красную зону», американцы и немцы отказываются от оплаченных туров.

Проанализировав ситуацию, турецкие власти пришли к выводу, что эпидемиологическая ситуация в курортной зоне страны стала ухудшаться (в сравнении с июнем она хуже вдвое) после того, как были отменены комендантский час и спецразрешение (HES-код) на поездки в общественном транспорте. Именно эти ограничения, возможно,  вернут в самое ближайшее время, как это уже сделал греческий Крит, где с 19-го августа действует  комендантский час с 1 ночи до 6 утра. За нарушение —  штраф 200 тыс евро (более 7 млн. руб.). Также увеселительным заведениям и общепиту запрещено включать музыку даже днем, чтобы не привлекать к себе толпы туристов.  Что до правила въезда для иностранцев, то в последнюю декаду августа они ужесточились по всей Греции: даже привитые гости обязаны пройти медосмотр и ПЦР-тестирование на прилете (до 20 августа это проводилось выборочно). По сообщению властей, «с целью остановить распространение коронавируса (пока до 27 августа, далее по обстановке)  в Грецию запрещен въезд туристам третьих стран, в том числе их супругам или лицам, с которыми они заключили соглашение о совместном проживании, и въезд на материк туристам, прибывшим на острова». Также для всех введена обязательная электронная форма PFL (электронный поиск пассажира), по которой легко разыскать данного туриста, куда бы он ни запропастился. 

Фото: Геннадий Черкасов

— Прямо это не говорится, но подразумеваются афганские беженцы, — отвечают на просьбу «расшифровать» смысл новых запретов в столичной турфирме. — От талибов бегут всеми способами — и вплавь, и пешком. На острова беженцам попасть легче. Также они могут въехать из третьей страны или заключив с кем-нибудь брак. Ничего личного, но резкий приток афганских мигрантов может в разы ухудшить эпидемиологическую картину. Не зря же греки на турецкой границе возвели 40 км крепостной стены. В Европе таких стен не было со времен берлинской. 

Правила въезда на свою территорию для иностранцев пересмотрела и Черногория, вернув требование обязательного ПЦР-теста на въезде, которое недавно отменила. Правда, пока об этом сообщается только в твиттере властей, а детали и дату введения озвучат в официальном сообщении. Если верить туроператорам, на этом фоне среди отпускников подскочила популярность Египта, хотя он вопреки их надеждам так и не подешевел.

— С запуском прямых рейсов на курорты мы все ожидали снижения цен на пакетные туры, — комментируют в столичной турфирме, — но этого не произошло. И все равно на август расхватали  и Шарм-эль-Шейх, и Хургаду и даже  менее известные и более дорогие курорты.

По оценке экспертов, неделя в августе на двоих в Хургаде в 5* — порядка120 тыс руб, в Шарм-эль-Шейхе -145 тыс, в Сома-Бей —  155 тыс руб (входит перелет туда-обратно из Москвы, проживание по системе «все включено», медстраховка и трансфер). Для сравнения аналогичный тур в Сочи —  от 82 тыс руб, в Крым — от 114 тыс. 

Источник

Похожие записи