Ученые назвали массу тела, при которой риск COVID-19 максимальный

Ученые назвали массу тела, при которой риск COVID-19 максимальный

 

© Иллюстрация РИА НовостиЧитать ria.ru в Журнал Lancet Diabetes & Endocrinology опубликовал результаты первого крупномасштабного исследования связи между индексом массы тела (ИМТ) и COVID-19. Авторы, изучившие медицинские записи почти семи миллионов британцев, пришли к выводу, что не только избыточный, но и недостаточный вес увеличивает риск тяжелого течения заболевания.Основой для исследования послужила британская общемедицинская база данных QResearch. Авторы просмотрели 6,9 миллионов записей, сделанных с 24 января (когда в Великобритании зарегистрировали первый случай заражения) по 30 апреля 2020 года, и отобрали более 20 тысяч пациентов, госпитализированных во время первой волны COVID-19, по которым имелись данные об их ИМТ. Результаты показали, что риск тяжелой формы и смерти от COVID-19 растет у людей с ИМТ выше 23 (хотя этот показатель еще относится к диапазону нормального веса). Далее с увеличением ИМТ на каждую единицу риск госпитализации возрастает в среднем на пять процентов, а вероятность оказаться в отделении интенсивной терапии — на десять. И это не зависит от других отягчающих факторов, включая диабет второго типа.

При этом авторы выявили несколько интересных закономерностей. Во-первых, влияние избыточного веса на тяжесть COVID-19 наиболее существенно у молодых людей в возрасте от 20 до 39 лет, после 60 лет оно снижается, а у пожилых старше 80 лет вес вообще мало влияет на течение болезни.

Авторы построили дифференцированную шкалу возрастания риска госпитализации с тяжелой формой COVID-19 при увеличении ИМТ на единицу для разных возрастных групп: 20-39 лет — девять процентов, 40-59 — восемь процентов, 60-79 — четыре процента, старше 80 — один процент. При этом общая заболеваемость тяжелым COVID-19 среди людей в возрасте от 20 до 39 лет ниже, чем в других возрастных группах, а большинство людей с тяжелой формой были старше 60 лет.

28 апреля, 17:56НаукаУченые выяснили, почему при COVID-19 пропадает вкус»Наше исследование показывает, что даже очень скромный лишний вес связан с повышенным риском серьезных осложнений COVID-19 и риски резко возрастают по мере увеличения ИМТ», — приводятся в пресс-релизе Оксфордского университета слова руководителя исследования доктора Кармен Пьернас (Carmen Piernas) из департамента первичной медико-санитарной помощи Оксфордского университета в Наффилде. По ее словам, такие риски наиболее высоки у людей в возрасте до 40 лет, тогда как после 80 лет вес практически не влияет на вероятность развития тяжелой формы COVID-19. «Эти результаты показывают, что политика вакцинации должна отдавать приоритет людям с ожирением, особенно сейчас, когда вакцина распространяется среди более молодых возрастных групп», — добавила ученый.

Второй интересный момент — исследователи обнаружили ухудшение исходов заболевания у людей с пониженным ИМТ (менее 18,5). Поэтому, чтобы подстраховаться от осложнений при COVID-19, авторы призывают избавиться от избыточного веса, но не доводить себя до истощения.»Мы еще не знаем наверняка, что потеря веса снизит риск тяжелого исхода COVID-19, но это весьма правдоподобно. К тому же, это, безусловно, принесет пользу для здоровья — снизит риски развития диабета второго типа, рака и некоторых других заболеваний», — отметил еще один участник исследования профессор Пол Авеард (Paul Aveyard).

23 апреля, 12:23НаукаУченые объяснили причину повторного заболевания COVID-19

Источник

Похожие записи