Актриса  МХТ им. Чехова претендует на роль тверского министра культуры

Актриса МХТ им. Чехова претендует на роль тверского министра культуры

Заговорили о грядущем переходе Ксении Лавровой-Глинки в чиновницы

Труппу МХТ им. Чехова может покинуть актриса Ксения Лаврова-Глинка — в связи с переходом на другую работу. По информации из наших источников, она готовится стать ни много ни мало… министром культуры. Не России пока, а всего лишь Тверской области, откуда она родом.

Фото: ru.wikipedia.orgZimin.V.G.

Московский Художественный театр догуливает последние дни отпуска — свой 125-й сезон труппа откроет 2 сентября, но, похоже, не досчитается актрисы Лавровой-Глинки. Ксения готовится уйти на повышение. Об этом, правда, ещё не объявлено, но на сайте театра о ее работах почему то написано в прошедшем времени — «играла», и дальше перечень спектаклей — больше десятка. О ее возможном переходе на руководящую чиновничью работу знают единицы — в дирекции театра и кое-кто из ближнего окружения.

Новость, конечно, неожиданная и интригующая — почему из актрис да вдруг в чиновники, во власть? Почему Тверской области, а, положим, не Владимирской или Кировской?

В ответе на второй вопрос логика все же просматривается: Ксения — уроженка Тверской области, никогда не забывала свою малую Родину, много бывает там с выступлениями и по делам, активна, поддерживает связь с представителями местной власти. Даёт ли это ей основание возглавить культурную отраслью? Мало ли кто где родился, а вот где пригодился — другой вопрос. 

До сих пор Ксения Лаврова-Глинка пригодилась в Москве, где в 1998 году окончила Школу-студию МХТ (курс Олега Табакова) и работала — сначала в труппе Театра  «Et cetera»   п/р А. Калягина, а на сцене Художественного театра ярко дебютировала в 2001 году в спектакле «№13» в роли Джейн, любовницы члена парламента, которую этот самый член все время прятал по шкафам гостиничного №13. Через четыре года молодую актрису приняли в труппу Художественного. 

Мы позвонили в Тверскую область своим коллегам и поинтересовались — они в курсе возможного назначения? 

Коллеги сильно удивились, по их словам, нынешний министр — Татьяна Сальникова — вполне себе справляется со своими обязанностями, человек в культуре не случайный, прежде работавшая в  Тверской филармонии,  и считается первым министром культуры в истории Тверской области. Так что интрига остаётся, и следует ждать ее разрешения. 

Источник: mk.ru

Похожие записи