Алла Гербер получила почетный приз кинокритиков «Белый слон» и награду за фильм своего сына

Алла Гербер получила почетный приз кинокритиков «Белый слон» и награду за фильм своего сына

Лучшим фильмом 2021 года назван «Капитан Волконогов бежал»

6 февраля в Москве в гибридном формате вручили Национальную премию киноведов и кинокритиков «Белый слон». Фильм «Капитан Волконогов бежал» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, который в России пока мало кто видел, получил главную награду как «Лучший фильм» ушедшего года.

Лауреаты «Белого слона» Алла Гербер и оператор Александр Ильховский.

Фото: Светлана Хохрякова

В общей сложности у «Волконогова» три награды – еще и за лучшую мужскую роль – Юра Борисов и за женскую роль второго плана – Наталья Кудряшова. У «Разжимая кулаки» Киры Коваленко тоже три «Слона» — за режиссуру, сценарий – Антон Яруш при участии Любови Мульменко и лучшую женскую роль – актриса Милана Агузарова. Лучшую мужскую роль второго плана сыграл Павел Деревянко в «Подельниках» Евгения Григорьева. А Любовь Мульменко получила и персональный приз за свой режиссерский дебют «Дунай».

«Медея» Александра Зельдовича удостоена наград за операторскую работу – Александр Ильховский и лучшую музыку к фильму – композитор Алексей Ретинский. Бориса Войта наградили за лучшее звуковое решение – «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова. Художник-постановщик Алексей Максимов награжден за «Последнюю «Милую Болгарию» Алексея Федоченко.

«Лучшим документальным фильмом» критики назвали «Расторгуева», который сняла вдова режиссера Евгения Останина. В мультипликации лидировала документальная анимация – «Жизнь-паскуда» Варвары Яковлевой. Среди короткометражных работ отметили фильм «Почти весна» Насти Коркия. А лучшим сериалом стали «Пингвины моей мамы» Натальи Мещаниновой. Молодые критики премией «Голос» наградили «Обходные пути» Екатерины Селенкиной.

Кинокритик Антон Долин и продюсер Андрей Анненский вручают награду за фильм «Капитан Волконогов бежал» продюсеру Анне Тихоновой.

Фото: Светлана Хохрякова

Приз за вклад в профессию получила киновед и режиссер Любовь Аркус за свою бесценную работу в журнале «Сеанс» и документальные фильмы «Антон тут рядом» и недавний «Кто тебя победил никто» об Алле Демидовой. Сейчас она снимает фильм об Алексее Балабанове.

Самый главный и почетный приз имени первого президента кинопремии «Белый слон» Мирона Черненко вручен нашей коллеге, журналисту, киноведу и общественному деятелю Алле Гербер, которая 3 января отметила 90-летие. Фактически это приз за честь и достоинство в жизни и профессии. Алле Ефремовне пришлось принимать награду и за картину своего сына Александра Зельдовича, поскольку его композитор, живущий в Вене, смог выйти только в зуме, а сам режиссер заболел.

Лауреаты на церемонии отсутствовали в основном по двум причинам: из-за болезни или пребывания в другой стране – Германии, Австрии, Венгрии. А Юра Борисов вышел на связь, находясь на съемках на Урале. Заболел и режиссерский дуэт фильма «Капитан Волконогов бежал». Так что награды получала продюсер картины Анна Тихонова.

Источник: mk.ru

Похожие записи