Алла Сурикова вспомнила, как сварила борщ для Куравлева

Алла Сурикова вспомнила, как сварила борщ для Куравлева

Мама актера переживала, что он снимается у неизвестного режиссера

С Леонидом Куравлевым Алла Сурикова работала не раз. Она рассказала «МК», какой была их первая встреча, как потом они вновь встречались на съемочной площадке, и что думала мама Леонида Вячеславовича об этом.  

Фото: Геннадий Авраменко

— Мы познакомились с Ленечкой Куравлевым, много лет назад, когда он приехал сниматься в картине «Поздний ребенок» (это фильм Константина Ершова по повести Анатолия Алексина — С.Х.). Мне очень хотелось подружиться с ним и его красавицей женой Ниной. Я сварила шикарный борщ. Борщ был очень красивый, красный-красный, но есть его было нельзя, потому что я вместо соли насыпала соды. Но тогда мы стали знакомыми и почти подружилис. А потом мы встретились с Леней на моей картине «Суета сует». Он снялся замечательно в эпизоде громогласного героя, который ухаживает за героиней легко, непринужденно, весело. Тогда я подслушала его разговор с мамой. Мама ему выговаривала, что он снимается неизвестно у кого. Кто такая Сурикова? Почему он себе позволяет сниматься у каких-то начинающих режиссеров? Ленечка тогда сказал: «Мама, эпизод замечательный. Автор сценария Эмиль Брагинский. Ты будешь очень довольна».  А это было на озвучании. Леня уже снялся. И мама потом действительно говорила «Леня, ты был прав. Я приношу свои извинения. Ты замечательно сыграл в очень хорошей картине». 

А потом была главная наша картина «Ищите женщину». Леня сыграл инспектора Грандена, у которого в сценарии было прозвище Железный Лоб.   Надо сказать, что Софико Чиаурели я сразу вычислила и решила снимать.  А вот Леню Куравлева предложил оператор Миша Агранович.  У меня были пробы и двух других актеров. Леня, выступая на премьере фильма в Тбилиси,  сказал, что Алла хотела взять другого, но у него были слишком умные глаза, и он, наверняка, на второй минуте узнал бы, кто убийца, а ей надо было снять две серии. 

Сегодня телефон звонит весь день, потому что все хотят спросить у меня о Лене. Дорогой Ленечка! Когда  уже  были сняты все наши картины, ты позвонил  мне и  спросил: «Тебе звонили с телевидения? Просили рассказать обо мне?» Я ответила:  «Да».  «И ты что? Ты сказала?» — «Конечно» — «А тебе деньги заплатили?» — «Нет. Никто не предлагал» —  «Ну, и дура. Надо спрашивать деньги». Наверное, если бы сегодня Леня мог позвонить, он бы опять сказал: «Ну, и дура!». Потому что я не могу себе позволить говорить о тебе, Леня,  за деньги. Я тебя люблю.  Знаю, что ты ушел к Нине.  Помню, как жизнь твоя разделилась на две половины: с Ниной и без нее.  Как ты ездил практически каждую неделю на кладбище.  Как рассказывал, что на памятнике выбил свое имя. Как ты, честно говоря, ждал момента, чтобы соединиться с  ней. Вот сейчас ты ушел к Нине. Хотелось бы верить, что там есть жизнь, и что мы встречаемся там с нашими любимыми.  Я очень тебе этого желаю, встречи с Ниной.  А память о тебе останется в  сердцах зрителей, потому что ты  так много хорошего сыграл, так много оставил доброты и улыбок, что это останется навсегда. 

Ранее актер Ярмольник поведал о жестком розыгрыше актера, а режиссеры поведали о совместной работе с любимцем публики.

Умер Леонид Куравлев: кадры кинозвезды из жизни и любимых фильмов

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи