«Большая книга»: дан старт читательскому голосованию

«Большая книга»: дан старт читательскому голосованию

С 1 июля по 30 ноября российские читатели смогут определить автора лучшего, по их мнению, произведения современного писателя

«Большая книга» с сегодняшнего дня положила начало читательскому голосованию по списку финалистов. Ценители русской литературы смогут выбрать наиболее достойного претендента на победу в новом премиальном сезоне.

Фото: АГН «Москва»

Зачастую «глас народа» совпадает с выбором жюри, пояснил «МК» председатель совета экспертов, известный литератор и критик Михаил Бутов:

Как правило, хотя бы один из трех «народных» призеров совпадает с одним из лауреатов, выбранных высокомпетентной «Литературной академией». Иногда, напротив, бывают очень неожиданные расхождения. Премия старается придать значение мнению не одних лишь профессионалов и стремиться достичь добавочной интриги».

Лучшие писатели, определенные столь демократическим образом, будут названы в декабре этого года.

Напомним, как мы ранее писали, финалистами «Большой книги» стали Наринэ Абгарян, Дмитрий Бавильский, Юрий Буйда, Оксана Васякина, Евгений Водолазкин, Михаил Гиголашвили, Андрей Дмитриев, Майя Кучерская, Владимир Паперный, Алексей Поляринов, Виктор Ремизов, Марина Степнова и Леонид Юзефович.

Источник: mk.ru

Похожие записи