COVID поставил музыкальные фестивали в России на грань выживания

COVID поставил музыкальные фестивали в России на грань выживания

Крупные опен-эйры отменяются один за другим, но некоторым удалось прорваться

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом в России стремительно стали отменяться большие фестивали, которых так ждали зрители. «Нашествие» — за несколько недель до. Такая же участь, увы, ждала и «Усадьбу Jazz», Грушинский фестиваль, авангардный фест «Боль», Park Live. В ночь накануне указом главы Тульской области был запрещен легендарный фестиваль «Дикая Мята».  

Фото: Наталья Мущинкина

Последний, однако, несмотря на колоссальные понесенные убытки (96 000 000 – по заявлению продюсера Андрея Клюкина) все же есть шанс спасти. Совсем недавно Андрей опубликовал в соцсетях фестиваля и на личной странице новость о том, что губернатор пообещал покрыть две трети убытков. Кроме того, и зрители, и представители музыкальной индустрии (в том числе известные артисты) запустили флешмоб по покупке билетов на следующий год, музыканты стали публиковать обращения о том, что готовы выступить на следующей «Мяте» за один рубль – символическую оплату (орги уже придумали в связи с этим акцию по производству специальных «мяторублей», которые будут изготавливать тульские мастера. Дружественные банкиры открыли платформу по сбору средств в поддержку. В общем, хочется верить, что чудо действительно случится, и «Дикой Мяте – 2022» быть. Что же будет дальше этим летом?

Опять-таки – чудом в сложившейся ситуации удалось провести в минувший уикенд Fox Rock Festival, неожиданно организованный никем иным как поп-продюсером Виктором Дробышем. Конечно, он не единожды признавался в любви к року, да и у него самого была своя рок-группа (правда, вызвавшая в свое время довольно много критики), однако начать так мощно поддерживать альтернативную культуру, да еще в такое время, достойно удивления и, как говорится на современном сленге, респекта. Также под Выборгом прошел музыкально-художественный фестиваль «Ахола». 3 июля в Москве под девизом «Музыка. Спорт. Искусство» должен пройти фестиваль Locals only. В августе есть шанс попасть на Fields, «Летчикфест», «Ласточка Summeet», Signal и Booking Machine Festival. Gamma, «Форму» и Chess & Jazz предварительно перенесли на сентябрь, но это еще не точно. Сейчас промоутеры и артисты живут как на вулкане. Неслучайно еще летом прошлого года Илья Лагутенко и многие другие исполнители постоянно повторяли в интервью: музыкальный мир изменился и, к сожалению, не будет прежним. Даже на Fox Rock Festival, несмотря на то, что все прошло успешно, это ощущалось: странно, например, видеть фестивальное поле без единой палатки (на ночь посетителям в связи с правилами безопасности оставаться запрещалось). Остается только верить в лучшее и делать то, что пока возможно.

Читайте также: 

Источник: mk.ru

Похожие записи