Достоевский, Цой и будущее: что смотреть в «Ночь театров»

Достоевский, Цой и будущее: что смотреть в «Ночь театров»

Топ-5 событий масштабной акции, которая состоится в это воскресенье

Акция «Ночь театров», приуроченная ко Дню театра 27 марта, пройдет в столице в девятый раз. Программа масштабная – более 130 учреждений подготовили около 170 мероприятий. Причем, в акции участвуют не только театры, но ещё  и культурные центры, музеи, библиотеки, школы искусств и кинотеатры. На бесплатные показы спектаклей, экскурсии по театрам, встречи с труппами и другие события можно попасть онлайн и оффлайн по предварительной регистрации, которую открыли еще 20 марта. «МК» составил подборку самых интересных событий.

Сон по Достоевскому

В рамках спецпроекта "Юбилей Достоевского" Московский открытый студенческий театр (МОСТ) проведет иммерсивное представление "В гостях у Достоевских", а Театр «У Никитских ворот» покажет премьеру, приуроченную к 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича – моноспектакль «Сон смешного человека» по одноименному рассказу писателя. В совсем не смешном сне смешной человек встречается с тем, что он отвергал всю жизнь: некое существо переносит его на изумрудную планету, какой некогда была Земля. Здесь нет злости, зависти, ревности и воровства, но постепенно этот мир у него на глазах превращается в падший, причем, причиной становится он сам… В этом, как выразился сам автор, фантастическом рассказе можно почувствовать всю глубинную философию Достоевского – самого «подземного» писателя русской литературы. 

Режиссер, сценограф и исполнитель — Николай Рингбург. 

Откровения о будущем

В рамках спецпроекта «Шесть откровений о будущем» умные мужи  обсудят проблемы и перспективы театра. В дискуссии, которая пройдёт в формате он-лайн , участвуют недавно назначенные руководители сразу шести московских театров — Константин Богомолов (Театр на Малой Бронной), Дмитрий Волкострелов (Центр им. Мейерхольда), Евгений Марчелли (Театр имени Моссовета),  Денис Азаров (Театр Романа Виктюка),  Сергей Газаров (Театр Армена Джигарханяна), Виктор Рыжаков («Современник»). Модерирует «Будущее» профессионал  с большим опытом —  худрук театра им. Пушкина Евгений Писарев. 

Дух соревновательности

Театральная платформа Art masters совместно с актерами Школы драматического искусства покажет мини-спектакли финалистов национального открытого чемпионата в сфере творческих компетенций «Art masters». А после состоится серия дискуссией режиссеров, актеров театра и приглашенных директоров московских театров.

О радостях самоизоляции

В Музее Москвы акция начнется в 21:00 с разговора о музейно-театральном сотрудничестве. Участвуют театральные режиссеры Юрий Квятковский и Максим Диденко и художники Ксения Перетрухина и Алексей Трегубов. Следом состоится мультимедийный концерт «Биомеханика» композиторов Николая Попова и Александра Хубеева. Исполнители будут играть не только на привычных инструментах, но и на различных музыкальных объектах, созданных специально для концерта. Старт – в 22.30. А в полночь на выставке Музея Москвы «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» Мастерская Брусникина покажет перформанс «С ТОварищем», где будут читать стихи Велимира Хлебникова, Владимира Маяковского и других поэтов эпохи русского авангарда. Далее действо переместится в «Музей самоизоляции», где актеры театра «Практика» и «Мастерской Брусникина» вложат все свое театральное мастерство в реальные рассказы о расставаниях, внезапных увольнениях, разочарованиях и радостях самоизоляции.

Цой жив!

«Современник» превратится в территорию Виктора Цоя – здесь будут исследовать феномен музыканта, который до сих пор остается культовой фигурой, а его песни не теряют актуальности. Скорее – наоборот, только приобретают. Цой жив и как никогда в тренде, его творчество снова точно попадает в нерв времени. Субботним вечером на основной сцене «Современника» сыграют премьеру спектакля «Живой», а в других пространствах можно будет увидеть одноименный выставочный проект, посвященный Цою.

Источник: mk.ru

Похожие записи