Друг скончавшейся актрисы Малявиной рассказал о ее жизни в пансионате

Друг скончавшейся актрисы Малявиной рассказал о ее жизни в пансионате

Артур Зариковский: «Я тайком передавал ей осетрину»

Валентина Малявина – звезда 60-70 — ых, одна из красивейших женщин своего поколения — умерла 11 дней назад, Но об этом стало известно почему то только сегодня. Новость стала шоком даже для тех совсем немного  людей, кто  сохранял с Валентиной  хоть какие-то отношения. Среди них едва ли не единственной связующей нитью актрисы с внешним миром  — режиссёр театра и кино Артур Зариковский. 

Фото: Кадр из видео

Я сам об этом узнал от телевизионщиков, – рассказывает «МК » Артур Васильевич. – Позвонили с телевидения, сообщили, стали расспрашивать. Даже не знаю как они меня нашли.

– Расскажите о ваших отношениях с Валентиной Малявиной. 

– Ну что рассказывать…Знаю её очень давно. Мы дружили и работала с ней, ещё до того, как она попала в пансионат. Это самая красивая, самая страстная и самая  не врущая артистка. Если любила, то  до смерти. В прямом и в переносным смысле. 

– Вы навещали её в в этом пансионате?

Да, когда она туда попала (а это вот лет 20 назад, думаю), я приезжал к ней туда, в Коньково. Я не хотел чтобы она пропала как актриса,  и мы даже начинали там репетировать спектакль, я привозил туда других актёров. Ведь когда-то она играла роль Аглаи в спектакле «Идиот». Она уже плохо видела, слепла, и я специально для неё  выстраивал мизансцены. Но спектакль так и не получился — невозможно было в тех условиях довести его до конца. 

– А когда в последний раз вы видели Малявину? Навещали ее или говорили с ней по телефону? 

— Несколько  лет назад, когда к ней  в пансионат меня перестали пускать. 

– А почему перестали то? 

— Наверное работники этого заведения хотели,  чтобы  она больше  находилась больше в покое —  так было с ней проще как с пациентом или клиентом – даже не знаю как назвать. Знаю только, что  когда я туда звонил, то мне отвечали только одно: «Давление нормальное «. А что нормальное, в какой момент нормальное и что ей  нужно – тишина. А может быть года четыре назад (простите, но я с цифрами не дружу) , пробирался к ней, что называется, тайком, передавал ей осетрину, которую она любила и просила привезти. Но  в последнее время отношения  были совершенно прерваны по причине их невозможности. Ужасно,  что случилось. 

– А родственники? Кто-нибудь у Валентины  остался? 

– У неё была сестра Таня, которая замужем за писателем Сергеем Козловым – автором сказки «Ёжик в тумане «. Но, насколько мне известно, у них были не очень добрые отношения, даже не знаю по какой причине. Может быть они её похоронили, как пишут сейчас, на Троекуровском кладбище? Мне очень жаль Валю. Она очень страдала, потеряв зрение, лишившись общение с миром – это при ее то любви к компаниям,  шумный жизни. 

Жизнь актрисы Малявиной можно назвать глубоко трагичной. Красавица, перед которой открывалась феноменальная карьера (снималась у Андрея Тарковского в «Ивановом детстве, у других режиссёров), блистала в Вахтанговском театре и вдруг – уголовное дело. Его на неё завели в связи с убийством её гражданского мужа актёра Стаса Жданько. Ее посадили, и именно с этого момента карьера и собственно жизнь Валентины Малявиной неуклонно начала пошла вниз. 

Для коллег не было секретом, что она  злоупотребляла алкоголем. И  именно из-за пристрастия к спиртному она попадала в самый неприятный ситуации, и одна из них закончилось плачевно – в результате то ли драки,  то ли ещё чего у Малявиной пострадали глаза и  с годами она практически лишилась зрения. Бывшая актриса искала общения, но уже не в профессиональной среде. Круг её контактов  был сомнителен. И как результат — бывшая красавица,  прекрасная актриса оказалась в пансионате для престарелых, имеющим более деликатное  название — пансионат. Одинокая, никому по существу ненужная. Что там происходило с ней за закрытыми дверями мы не знаем и теперь, очевидно, никогда не узнаем. 

Источник: mk.ru

Похожие записи