Экоактивистки облили «Подсолнухи» Ван Гога томатным супом: в чем протест

Экоактивистки облили «Подсолнухи» Ван Гога томатным супом: в чем протест

Шедевр был защищен стеклом, девушек арестовали

    Нефтяной кризис в Великобритании ударил по великому искусству. Его жертвой стал всемирно известный шедевр Ван Гога «Подсолнухи». Утром 14 октября в Национальную галерею Лондона вошли две девушки в одинаковых футболках с надписью Just Stop Oil, открыли две консервные банки с томатным супом, выплеснули их содержимое на картину и приклеили свои ладони к стене. Долго их «перформанс» не продлился – активисток арестовала полиция. К счастью, шедевр экспонируется под специальным стеклом, так что холст не пострадал, разве что рама. 

Фото: Кадр из видео

   «Подсолнухи», выставленные в 43-м зале Национальной галереи в Лондоне, – одна из четырех работ, которые Ван Гог написал в августе 1888 года для гостевой спальни в «желтом доме» в Арле. Всего вариантов этой картины художник сделал четыре, сохранилось лишь три, и только два доступны широкой публике. Первый вариант можно увидеть в Музее Ван Гога в Амстердаме (с 2019 года работа не покидает музей из-за хрупкости), второй – в Лондоне. 

   Так что 43-й зал в Национальной галерее пользуется особой популярностью благодаря «Подсолнухам», и именно эту точку притяжения выбрали активистки, чтобы заявить свой протест. Он связан с энергетическим кризисом в Великобритании, из-за которого страна начала разработку новых месторождений нефти и газа в Северном море. Эта политика идет вразрез с усилиями экологов по сдерживанию глобального потепления, считают активисты в движения Just Stop Oil, которое уже 14-й день выступает с протестами. На днях они перекрыли три дороги в западном Лондоне. Полицейские буквально уносили на руках протестующих с места акции. Но экоактивисты не оставляют попыток достучаться до властей – теперь дошло до вандальной выходки.

  После того как девушки облили «Подсолнухи» томатным супом, они начали выкрикивать в галерее свои лозунги: «Что ценнее? Искусство или жизнь? Вас больше волнует защита картины? Или защита нашей планеты и людей? Кризис стоимости жизни является частью нефтяного кризиса». «Топливо недоступно для миллионов голодных и холодных семей. Они не могут позволить себе даже разогреть банку супа», — добавила 21-летняя Фиби Пламмер, размахивая опустошенной банкой. 

Эко-активистки в Лондоне облили томатным супом картину Ван Гога: видео

Смотрите видео по теме

   Посетители встретили акцию вздохами «о боже» и вызвали охрану, которая оперативно скрутила протестующих. После этого 43-й зал закрыли для публики, а девушек забрала полиция. После недавнего протеста движения Just Stop Oil на дорогах, британские власти обещали «развязать полиции руки», так что напавшие на шедевр Ван Гога девушки вряд ли легко отделаются. 

 Реставраторам еще предстоит изучить повреждения шедевра. Вероятно, живопись под стеклом не пострадала, а вот рама – вполне возможно. В любой случае Национальной галерее предстоит теперь оценить ущерб и провести исследование, так что «Подсолнухи» какое-то время будут недоступны публике. Кстати, один из вариантов этого 1-го цикла «Подсолнухов» (был и второй – в него входит семь натюрмортов) в 1987 году был продан на аукционе Christie’s, за 39,7 миллиона долларов и теперь находится в частной коллекции. Но за эти годы стоимость работы в разы возросла.

«Подсолнухи» Ван Гога облили томатным супом ради экологии: фотографии инцидента

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи