Фестиваль на Красной площади собрал  400 ведущих издательств страны

Фестиваль на Красной площади собрал 400 ведущих издательств страны

100 тысяч книг — в одном месте

6 июня в сердце Москвы завершил работу фестиваль «Красная площадь». Побывав на ключевом книжном событии, корреспондент «МК» убедился, что Россия остается самой читающей страной мира. Казалось бы, сфокусировать 100 тысяч изданий в одной точке невозможно — но именно это удалось сделать в первые по-настоящему солнечные летние дни.

Фото: Геннадий Черкасов

«На Красной площади всего круглей земля» — эта строка из стихотворения Осипа Мандельштама идеально описывает локацию, которая с 3 по 6 июня стала территорией книг, журналов, газет, комиксов — всего, что выпускают четыре сотни отечественных издательств, причем не только московских и питерских, но и региональных. Целый блок «шатров» фестиваля посвящен регионам — Республика Саха, Дагестан, Северная Осетия, Удмуртия и многие другие — недаром же 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов РФ

Вообще разнообразие — национальное, культурное, религиозное, жанровое и тематическое — главная «фишка» мероприятия. Здесь можно найти одновременно Библию, Коран, альбом картин «Эрмитажа», сборник «ужастиков», справочник по астрономии, комиксы манга и книжку Чуковского с яркими картинками. Кстати, «Красная площадь-2022» показала еще, что чтение рождается и крепнет в семье. Ориентированность на юного читателя проявлялась во всем — на огромном экране транслировали шедевры мультипликации, позволили малышам «заглянуть в сказку», а точнее — выглянуть из окна избушки на курьих ножках, а также придумали для них специальный стенд по «курицеведению», где можно измерить рост курицеметром и узнать, какие блюда готовят из яиц. Возможно, такой «детскоцентризм» объясняется юбилеем Корнея Ивановича, а может быть, тем, что книги снова, как 30 или 40 лет назад, интереснее маленькими россиянам, чем гаджеты и даже игрушки. И понимая, что дети и добро всегда идут рука об руку, организаторы запустили благотворительную акцию «Подари книгу ребенку» в рамках которой проходит сбор книг для маленьких пациентов наших больниц.

Но не только за увесистыми томами идут гости на фестиваль — они надеются на встречу со звездами. Через свое мастерство преломили образцовые произведения Валерий Баринов (композиция «Василий Теркин»), Сергей Шакуров (моноспектакль «Полтава»), Авангард Леонтьев (спектакль «НАШЕ ВСЕ…»), Михаил Пореченков, Сергей Епишев и Ольга Смирнова (благодаря которым прозвучали поэмы Маяковского «Облако в штанах» и «маленькая трагедия» Пушкина «Дон Жуан, или Каменный гость»). Плюс комик-стендапер Павел Воля презентовал свой роман о морских путешествиях.

Другой срез словесности открыла Ассоциация союза писателей и издателей — члены АСПИ рассказали об ушедших от нас классиках Владимире Маканине, Валентине Распутине, Андрее Битове, Эдуарде Успенском и Роберте Рождественском. Потому что русская литература — это соединение прошлого, настоящего и будущего. А это — самая важная из встреч, какую можно себе представить.

Источник: mk.ru

Похожие записи