Фильм о создателе Telegram Павле Дурове оказался без героя

Фильм о создателе Telegram Павле Дурове оказался без героя

Премьера на ММКФ разочаровала зрителей

В документальном конкурсе 38-го ММКФ участвует фильм о создателе «ВКонтакте» и Telegram Павле Дурове, который, как выяснилось, занимает умы многих людей. Он почти наш русский Бэнкси: вроде бы есть, и в то же время его нет. Но в отличие от британского художника-невидимки Дурова хотя бы знают в лицо. В создании фильма он  прямого участия не принимал.  

Кадр из фильма «Дуров». Предоставлено пресс-службой ММКФ

Оценивать фильм как некое художественное высказывание, а документальная картина в идеале должна быть такой, невозможно. Режиссер Родион Чепель – не более чем журналист и репортер, и его опус кино как таковым не стал. Чепель попытался рассказать о человеке, которого воспринимают как  лидера нового поколения, привлекая некий «ближний круг».  Но мы как ничего толком не знали о Дурове, так и остаемся в неведении. На экране есть отсутствующий физически герой, как зияющая дыра, о котором все только и говорят, как о человеке, мечтавшем завоевать мир. Никого из родственников и  близких Павла Дурова нет. Упоминается его старший брат Николай Дуров, который еще более крут, и чуть ли не он стоит за всеми деяниями младшего брата. И все. Человеком из частной жизни, пожалуй, стал только школьный учитель Дурова Павел Медников.  

В основном говорят коллеги Павла Дурова, с которыми он работал. Среди них запоминается Илья Перекопский. Он тоже не сторонник публичности, но  впервые решился рассекретиться и дал большое интервью. Любопытный герой – респектабельный пресс-секретарь Роскомнадзора, появление которого выглядит странно.

Одна из ключевых ролей – у режиссера фильма. Он с экрана транслирует мысли Дурова,  с которым, вероятно, встречался впервые, снимая свой фильм. Что их связывает? Разве что учеба в одном институте, но тогда они не были знакомы. Чтобы показать готовый продукт своему герою, режиссер отправится в Дубай, но непонятно, достиг ли цели.   

Кадр из фильма «Дуров». Предоставлено пресс-службой ММКФ

 

На экране мы видим человека, закрытого капюшоном, сидящего перед компьютером.  Многие до сих пор уверены, что Дурова не существует, а если и существует, то как проект спецслужб. В потоке общих фраз о нем есть кое-что человеческое. Он  не курил, хотел быть отличником и  ради этого не гнушался списыванием. А потом придумал  сайт шпаргалок, организовал студенческий конкурс красоты, но все это так неинтересно представлено… Единственный  «яркий» поступок Дурова заключается в том, что удалил он из соцсети Сергея Лазарева, поскольку не видел в его творчестве  никакой  культурной составляющей.  Да еще женился на  девушке Дарье и стал отцом двоих  детей. Казалось, что это фейк,  а обернулось правдой.  

После показа авторам задавали вопросы, в чем, собственно, победа Дурова, потерявшего контроль над соцсетями, пытавшегося создать криптовалюту, но так и не сумевшего это сделать. Вопросы так и остались вопросами.   

Режиссер Родион Чепель: «Каждый раз, решая проблему на новом витке, Дуров, как будто возрождается из пепла».     

Продюсер Игорь Мишин: «Наше кино – про те вызовы, которые в свои небольшие 36 лет этот парень принимает на себя. Вызовы формируют силовые и финансовые системы, возглавляемые людьми, которым уже завтра на конечную остановку. Дуров – единственный, кто в ближайшие 10-20 лет поднимет на поверхность  несколько десятков таких, как он сам. И они повлияют на жизнь каждого из нас в разы больше, чем премьер-министры, парламент и президенты. В этом он победитель». 

Декольте Кристины Асмус и другие моды на открытии ММКФ: фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

 

Источник: mk.ru

Похожие записи