Художницу-робота заподозрили в шпионаже и не хотели пускать в Египет

Художницу-робота заподозрили в шпионаже и не хотели пускать в Египет

Инцидент с Ай-Да, которую задержали на таможне, поставил новые вопросы перед обществом

  Десять дней египетская таможня не впускала в страну робота-художницу Ай-Да, которая приехала вместе со своим создателем Эдайном Меллером, чтобы принять участие в биеннале современного искусства Forever Is Now. Ай-Да заподозрили в шпионаже. И только после вмешательства британского посла роботу и ее скульптуре разрешили въехать в Египет и отправиться на выставку, которая проходит на плато Гиза. 

Это происшествие на таможне стало не только поводом поговорить о первой в мире роботе-художнице с человеческим лицом, но задуматься о правовой системе, которая может применяться в отношении андроидов.

 Эта брюнетка с механическими руками – первый в мире робот-художник с искусственным интеллектом и сама является произведением искусства. Ай-Да «родилась» два года назад в Великобритании. Она получила свое имя в честь первой женщины-программиста Ады Лавлейс. Создателем Ай-Да называют галериста и дизайнера Эдайна Меллера, хотя на самом деле над проектированием робота трудилась большая группа инженеров, программистов, психологов и искусствоведов, 

Меллер – автор идеи разработки художника-андроида. Он же потрудился и над внешностью Ай-Да, подобный опыт у него уже был, ведь дизайнер работал над образами роботов из сериала «Мир Дикого Запада». Уникальность Ай-Да в том, что она может рисовать портреты с натуры благодаря встроенному в глазные яблоки микрочипу. Именно он и смутил сотрудников египетской таможни: от Меллера потребовали, чтобы он удалил модем из тела робота и камеры из глаз. Модем в итоге извлекли, а вот глаза-камеры оставили на месте. После десятидневных переговоров британскому послу в Египте удалось освободить необычную участницу биеннале современного искусства.

 В итоге презентация скульптуры Ай-Да все же состоялась на Египетской биеннале современного искусства, которая впервые проходит на плато Гиза. Прежде в этом историческом месте, которое находится под охраной ЮНЕСКО, никогда не проходили выставки. «Загадка Сфинкса» разместилась помещении, соединенном с кафе. Это огромная скульптура (размером 2 х 2,5 метра) спящей девушки-робота с внешностью Ай-Да: у нее та же прическа, механический руки (правда, отличные от прототипа) и три ноги. Идея работы отсылает к загадке Сфинкса из трагедии Софокла «Царь Эдип»: «Кто ходит утром на четырех ногах, днем — на двух, а вечером — на трех?». Только вот ответ скульптура робота-художницы дает отличный от классического. «Мы можем проводить генное редактирование сегодня, продление жизни становится очень вероятным», – озвучил его Меллер вместо своей подопечной на открытии. То есть идея о вечной жизни, о которой люди задумывались с древних времен (а создание мумий – одна из таких форм), в свете новых технологий получает новое решение. Прогресс дает возможность продлевать жизнь и создавать бессмертных существ – таких, как Ай-Да. Впрочем, российского участника египетской биеннале Александра Пономарева, который представил здесь грандиозную инсталляцию «Уроборос», робот-художница не сильно впечатлила. Он уверен, что и в будущем роботы не смогут конкурировать в творчестве с людьми. И все же, прогресс не стоит на месте, пока роботы несовершенны, но кто знает, насколько самостоятельными они будет в будущем? Может, творить и не смогут, но выполнять разные технические и даже социальные задачи – наверняка.

   Ай-Да – первый робот-художник, но далеко не единственный андроид, у которого есть своя определенная область деятельности. Так, в Японии есть робот-телеведущий, сделанный по образу и подобию известной звезды ТВ, актера-трансвестита Мацуко Делюкса. В 2015 году ведущий вместе со своей копией впервые появились вместе в эфире вечернего шоу. Страна Восходящего солнца на передовой робототехнологий, у них уже «живут» при разных компаниях и при научных институтах немало человекоподобных роботов. Есть даже робот-профессор, с внешностью преподавателя из Ольборгского университета в Дании Хенрика Шарфа. 

Но и другие страны не отстают. Так, в 2015-м, в Сингапуре представили Надин – робота-компаньона, с которым можно говорить на любые темы. Она работает помощником в приемной Технологического университета Наньянг, где ее создали. Ученые уверены, что в будущем подобные роботы смогут выполнять роль помощников в домах и офисах, нянь, психологов и учителей.

 И инцидент с Ай-Да на египетской таможне поднял интересный вопрос: не пора ли для роботов придумать специальные законы и определить некие стандарты, благодаря которым они смогут путешествовать. Не ясно, какие шпионские цели могли бы быть у Ай-Да в этом конкретном случае. Но в принципе вероятность использования робота в роли шпиона существует. 

Эксперты заговорили и о других вопросах правового свойства, например, вмешательстве в частную жизнь посредством новых технологий. Видимо, законодательствам стран пора начинать подстраиваться под технический прогресс.

Источник: mk.ru

Похожие записи