ПОСЛЕДНЕЕ
Художник Бенькович оценил битву арт-деятелей вокруг Израиля: «Похоже на антисемитизм»

Художник Бенькович оценил битву арт-деятелей вокруг Израиля: «Похоже на антисемитизм»

Западное культурное сообщество раскололось из-за палестино-израильского конфликта

Западное культурное сообщество опубликовало открытие письмо, которое подписало более 8000 художников, галеристов, кинематографистов и прочих людей искусства, которое вызвало большой резонанс и даже скандал. Дело в том, что авторы призывают к прекращению огня в Газе, но умалчивают о нападении ХАМАСа на Израиль и взятых в плен израильтянах. Некоторые арт-деятели уже признали ошибкой свою подпись под посланием. Другие осудили его, написав в ответ несколько открытых писем, подчеркнув варварские действия боевиков, жертвы израильтян и ситуацию с заложниками. Художник Константин Бенькович в беседе с «МК» называл спорное письмо «откровенным антисемитизмом».

Фото: en.wikipedia.org

«Мы поддерживаем освобождение Палестины и призываем положить конец убийствам и причинению вреда всем гражданским лицам, немедленному прекращению огня, доставке гуманитарной помощи в сектор Газа и прекращению соучастия наших руководящих органов в серьезных нарушениях прав человека и военных преступлениях». Открытое письмо, под которым подписалось более 8000 арт-деятелей, среди которых немало уважаемых художников, имело эффект разорвавшейся бомбы.

В ответ на него нью-йоркские галеристы Доминик Леви, Амалия Дайан и Бретт Горви (последний до 2016-го занимал должность главы отдела послевоенного и современного искусства Christie’s) написали свое заявление. «Мы огорчены открытым письмом, недавно размещенным на Artforum, в котором не упоминается чрезвычайная ситуация с заложниками, исторический контекст и зверства, совершенные в Израиле 7 октября 2023 года — самый кровавый день в еврейской истории со времен Холокоста», — говорится в нем.

Следом появилось еще одно открытое письмо, тоже за прекращение огня, с осуждением ХАМАС, и поддержкой как израильтян, так и палестинцев. Его подписало более 5000 арт-деятелей.

В общем, в арт-сообществе развернулась битва писем, которая показывает, что нет стройности в культурных рядах и, похоже, не все в курсе истории конфликта или не удосужились вникнуть в суть первого послания, вызвавшего такой резонанс. Впрочем, вряд ли политики обратят внимание на палестино-израильский диспут в арт-среде. Так зачем же дуть на ветер?

— Я считаю, что в современном обществе каждый имеет право выражать то мнение, которое считает нужным, — говорит «МК» художник Константин Бенькович, который 7 октября находился в Тель-Авиве, где живут его родственники, и своими глазами видел, как на Израиль летят бомбы. Три года назад Бенькович тайно установил на Центре современного искусства в Тель-Авиве флаги Израиля и Палестины из арматуры, выполненные в цвете хаки.

«Это не просто флаги государств, это символ противостояния двух народов. Шевроны военной формы. Искусство дает возможность посмотреть на себя со стороны, перестать видеть врагов друг в друге», — тогда объяснял автор. 

— Стал бы ты подписывать какие-то коллективные письма от имени некого творческого сообщества? 

— Нет. Искусство имеет довольно много инструментов и возможностей донести до людей ту или иную точку зрения, и это точно не коллективное письмо. Я также не думаю, что такие письма способны повлиять на реальную политику и ситуацию. Что касается поддержки Палестины деятелями искусства с замалчиванием теракта, совершенного в Израиле 7 октября с массовыми убийствами и пленением заложников и без обсуждения стоящей за ним террористической организации ХАМАС, это похоже на явный антисемитизм. Антисемитизм – тяжелое наследие прошлого, ставшее неприличным в современном обществе, но, к сожалению, оно никуда не делось. Сейчас антисемитизм прикрывается антиизраильскими выпадами. Произошла поистине варварская, чудовищная агрессия против Израиля, а Израиль, согласно всем международным законам, имеет право на самооборону и обязан как государство защищать своих граждан.

— Действительно, странно, что эти художники не попытались выразить свое мнение посредством своего искусства. Может, подписывали для галочки? Или зачем?

— В Европе и США сейчас в университетской и художественных средах преобладают левые идеи. Это антиколониальные социальные идеи. В их понимании Израиль колонизирует Палестину, не даёт им возможность организовать своё государство. Чуть ли не апартеид. Но есть одно «но». Израиль принял, а палестинцы не приняли резолюцию ООН 1948 года, провозгласившую, что на месте подмандатной британской территории должны быть образованы два независимых государства. Палестинцы вместе с другими арабскими государствами объявили войну Израилю и проиграли. Были ещё серии войн, где агрессором выступали арабские страны и палестинцы. Целью этих войн было уничтожение Израиля и ,фактически, тотальное уничтожение и геноцид евреев на территории Израиля. Всю свое историю Израиль борется за свое существование. Более того Израиль как демократическое государство борется и воюет сугубо цивилизованным образом. Израиль маленькое государство, и Газа от Тель-Авива находится всего в 70 км, а это 40 минут пути на машине. Нападение 7 октября показало, что ждёт каждого из израильтян в случае проигрыша войны.

Израильские танки, палестинские лодки, развалины сектора Газа: кадры войны ЦАХАЛ и ХАМАС

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи