Художники дали совет, как избавиться от негативной энергии

Художники дали совет, как избавиться от негативной энергии

Земля, камни и боль

В наших турбулентные времена самым действенным способом саморефлексии остается творчество. Художники лучше других знают, как выразить свои эмоции артистическими средствами. Впрочем, не надо обладать специальными навыками, чтобы применить творческие методы психоанализа. Главное – смотреть вокруг себя, и тогда способ найдется сам собой, советуют художники.

Художник Марина Звягинцева, как и многие ее коллеги, сложно переживает стремительно меняющую действительность. «Сейчас мир слишком быстро меняется, и огромное количество людей находятся в сложном состоянии и не до конца понимают, что с ними происходит. Есть даже такое заболевание алекситимия – когда человек не может идентифицировать чувства, которые испытывает», – говорит художница. Как и многие москвичи, Марина проводит лето на даче. Однажды она гуляла по берегу местной реки и ей пришла в голову идея украсить свой участок камнями, чтобы немного приблизиться к морю, на которое поехать сейчас нет возможности. Тогда она пришла на строительный рынок – купить там камни для клумб. А дома расписала их в разные цвета — в своей фирменной техники биотипии. В итоге родилась арт-акция «Утопи свои печали»: Звягинцева предложила каждому желающему выбрать понравившийся расписной или обыкновенный серый камушек, идентифицировать его с конкретной негативной эмоцией, которая гложет больше всего, и выбросить в воду. «Каждый может найти творческий инструмент в окружающей действительности, чтобы выразить внутреннее самоощущение, выплеснуть свою боль через искусство. Главное – искать», – советует художница.

   Художник Алексей Иорш больше 70 дней находился в коме – врачи буквально вытащили его с того света. После этого известный карикатурист, автор комиксов и преподаватель несколько месяцев восстанавливался дома – под присмотром супруги Татьяны. Теперь Алексею предстоит операция по удалению трахейной трубки для дыхания и длительная реабилитация. Сейчас он снова в больнице. Художника спасает искусство – каждый день он делает зарисовки своей ежедневной жизни. Пишет окружающую природу, людей, вид из окна, себя рисующим и мысленно зачеркивающим уколы, которые нужно делать в больнице. Несмотря на сложное состояние, его рисунки наполнены позитивными эмоциями, самоиронией и светлыми красками. «Летопись» собственной жизни помогает ему сохранить себя.

  Классические пленэры – тоже никто не отменял. Не многие художники могут позволить себе сейчас путешествие в Крым, куда традиционно ездят летом за вдохновением. Зато в Москве и Подмосковье много живописных мест, где можно посидеть с этюдником. «Каждую неделю в парке Дубки около нашей галереи «Парк» рисуют люди. Группы человек по пять. У нас есть кружок рисования при выставочном зале – зимой его участники занимаются в помещении, а летом – на природе», – рассказывает куратор галереи «Парк», художник и композитор Никита Спиридонов. 

  Традиционным местом паломничества остается Переславль-Залесский и окрестности Плещеева озера – еще Исаак Левитан любил ездить сюда на пленэры. И сегодня художники регулярно выезжают в эти места, чтобы писать окрестности. Впрочем, в последние годы берега озера активно застраиваются. Поэтому теперь художники устраивают пленэры-акции с лозунгами «Спасем Плещеево» и «Не дадим застроить». 

   В Москве же одним из самым популярных мест, где рисуют как студенты, так и опытные мастера, остается территория музея-заповедника «Царицыно». «К нам самостоятельно приходят большие группы по 30-50 человек, или небольшие компании, чтобы рисовать местные виды. Чаще всего их можно увидеть на Большой поляне и около фигурного моста», – рассказала «МК» сотрудник музея-заповедника Наталия Аредова.

   «Универсальный способ творческой рефлексии, чтобы понять себя, – это обращение к природе. Не обязательно писать красками. Я, например, использую землю, чтобы создавать свои картины. Ее вокруг – видимо-невидимо, бери и твори. Чем сейчас и занимаюсь на своей даче в Тульской области», – говорит художник Михаил Рошняк.

Источник: mk.ru

Похожие записи