Худрук театра Пушкина Писарев рассказал о любви Меньшова и Алентовой

Худрук театра Пушкина Писарев рассказал о любви Меньшова и Алентовой

«Чувствовалась не только на сцене, но и в репетициях, и за кулисами»»

Меньшов и Алентова — оба ВВ: он Владимир Валентинович, она Вера Валентиновна. И это не одно общее, что роднило эту самую уникальную пару отечественного театрального и киноискусства. Теперь Вера Валентиновна осталась без своей половины. «Самое страшное для нас узнать, как она?» — говорит художественный руководитель Театра им.Пушкина Евгений Писарев, где Вера Алентова — примадонна и где вместе с мужем она играла в спектакле «Любовные письма».

Фото: Геннадий Черкасов

— Женя, как они сами относились к общим инициалам? Такое случайным не бывает.

— У них общего намного больше, чем инициалов. При всей разности они очень схожи. Тот случай, когда люди рождены друг для друга. Семь лет в Пушкинском они играли «Любовные письма», спектакль поставила их дочь Юля Меньшова. Знаешь, это тот уникальный случай, когда любовь чувствовалась не только на сцене, но и в репетициях, и за кулисами. Им не надо было ставить задачу — они пребывали в этом состоянии.

Владимир Валентинович всегда приходил на все премьеры, на наши капустники, вечера, а не только на спектакли с участием жены. Ни разу не покривлю душой, если скажу, что он был частью нашего коллектива. Мало таких союзов, так сосредоточенных друг на друге. Я наблюдал их и понял в конце концов, что они горячо жили, они находились в любовном романе. До конца дней. Ведь учились на одном курсе в Школе-студии МХАТ и с самого начала не представляли жизни друг без друга.

— Вера Валентиновна сейчас в больнице. Ты говорил с ней?

— Какие слова я могу ей сказать? Я от Юли знал, что дела плохи. Но больше всего мы боимся, как отреагирует на это Вера Валентиновна. Я не представляю. Она заболела, но ей не было очень плохо, мы переписывались, она тут же отвечала на sms-ки. Она должна была быть председателем на государственном экзамене в Школе-студии МХАТ: готовилась, отсмотрела все спектакли и должна была быть на вручении дипломов, но заболела.

Недавно я прочитал у Станиславского, что любовь — это внимание. И я почему-то сразу про них подумал. Они работали в разных местах — она в театре, он в кино, но всегда чувствовалось, что держали в поле внимания друг друга. В следующем году с Верой Валентиновной я планирую большую работу. Надеюсь, что всё состоится, она выздоровеет. Она нужна театру, мне — как режиссеру.

Источник: mk.ru

Похожие записи