Ямпольская не увидела цензуры в запрете уравнивания СССР и Германии во Второй мировой

Ямпольская не увидела цензуры в запрете уравнивания СССР и Германии во Второй мировой

«Надо объяснить, что это не прикольно»

Глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская уверяет, что резонансный законопроект о запрете публичного отождествления роли СССР и Германии во Второй мировой войне не будет способствовать цензуре. Об этом она заявила на онлайн конференции, посвящённой планам комитета на заключительную сессию седьмого созыва.

Фото: Наталия Губернаторова

По словам Ямпольской, законопроект в первом приближении доработан, и она надеется, что в течение весенней сессии его примут.

— Мы его доработаем, учтём все мнения и сделаем так, чтобы этот законопроект ни в коем случае не пресекал свободу исторической дискуссии, – сказала Ямпольская, отвечая на вопрос журналистов. – Ещё раз хочу подчеркнуть: речь не идёт ни в коей мере о цензуре, запрещённой нашей Конституцией. Речь идёт о том, чтобы не давать оголтело хамскими, оскорбительными обобщениями порочить память наших предков. При этом надо сохранить свободу исторической дискуссии и свободу обсуждения конкретных фактов и конкретных ситуаций.

Однако Ямпольская добавила, что надо помнить: «Для России есть нравственная аксиома: мы сражались на стороне света, нацисты – на стороне тьмы».

Ещё один обсуждаемый законопроект, одним из инициаторов которого выступила глава думского комитета по культуре, – запрет на «публичное демонстрирование изображений лиц, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах». Документ, как сообщила Ямпольская, в Госдуме могут рассмотреть уже на следующей неделе.

— Все пугалки по этому поводу, которые наши оппоненты выкидывают в медийное пространство, ничего под собой не имеют, – уверяет она. – Это точно такая же норма как со свастикой. Именно наш комитет был инициатором либерализации законодательства по использованию нацисткой символики. Именно мы боролись с теми ситуациями, когда людей за публикацию плакатов Кукрыниксов или за фотографию своего города в момент оккупации могли привлечь к административной ответственности. Мы прописали, что если нет признаков пропаганды, то нацистская символика не является поводом для административного наказания. Тут абсолютно зеркальная норма. Если нет признаков оправдания нацизма и признаков пропаганды, то, разумеется, в публикациях, учебниках изображения лидеров Третьего Рейха и их союзников останутся. Но носить эти портреты на груди, майках, блузках, торговать бюстиками, печатать на почтовых марках – абсолютно недопустимо. Это часто делается не по злому умыслу, а по глупости. Это типа такой прикол. Надо объяснить, что это не прикольно. Объяснить законодательным, системным образом. Есть вещи, которые запрещены: убийцу твоих предков нельзя вешать на груди, – подытожила Ямпольская.

Зашла речь и о законопроекте об отнесении книготорговли к социальному предпринимательству. Ямпольская отметила, что документ коснётся только небольших книжных магазинов, а не глобальных сетей. Она назвала эту меру «гомеопатической», подчеркнув, что не обязывает местные власти, а лишь даёт им право, если у них есть ресурсы и добрая воля, помочь книжному магазину, который находится на их территории, например, арендными льготами.

Ямпольская озвучила и инициативы, касающиеся поддержки муниципальных учреждений культуры. Первая – ввести нулевую налоговую ставку для досуговых учреждений, так же как она сейчас введена для театров и музеев. Второе – «защитить муниципальные учреждения культуры от произвола местной власти».

— У любой попытки оптимизировать, ликвидировать муниципальное учреждение культуры будут поставлены серьёзные фильтры, а причины, по которым это можно сделать, будут разработаны на уровне федерального ведомства экспертами, и заниматься самодеятельностью в дурном смысле слова будет невозможно, – сказала Ямпольская.

Она напомнила, что подобные нормы в России существуют по отношению к образовательным учреждениям. Глава комитета по культуре рассказала, что были случаи, когда вместе с министром культуры Ольгой Любимовой им приходилось в ручном, телефонном режиме решать вопросы с закрытием домов культуры, библиотек, музыкальных школ где-то на местах, в маленьких городах. Ямпольская эмоционально заключила, что «при всех финансовых сложностях нельзя допустить, чтобы эти очаги культуры погасли».

Источник: mk.ru

Похожие записи