«Идиоты останутся идиотами»: Булгаков стал символом «российской имперской политики» на Украине

«Идиоты останутся идиотами»: Булгаков стал символом «российской имперской политики» на Украине

Несколько лет назад писателя включали в список «100 великих украинцев»

«Украинский институт национальной памяти» назвал Михаила Булгакова символом «российской имперской политики», хотя буквально несколько лет назад в Киеве включали Михаила Афанасьевича в список «100 великих украинцев» и отстаивали как своего. На это противоречие обратил внимание на своей странице в Телеграм поэт, публицист и волонтер проекта «Буханка» для Донбасса» Игорь Панин.

«Институт» Вятровича идеально копирует Шарикова. Потому что лучше Шарикова никто не мог бы настолько подтвердить правоту Булгакова. Тут даже специально придумывать ничего не нужно. Все же очевидно», – пояснил Панин свое недоумение «Московскому комсомольцу».

Фото: en.wikipedia.org

– «Самое интересное, что они (украинские «патриоты») за долгое время не удосужились прочитать ни «Белую гвардию», ни «Дни Турбиных». И только вот на третий год хода спецоперации сподобились… Но чтение и осмысление прочитанного – не самая сильная сторона этих товарищей. Булгаков и это предсказал!

–​ Какие последствия будут у заявлений Вятровича? Понятно, что закроют музей в Киеве, снесут оставшиеся мемориальные доски. Но что могут сделать власти Украины Булгакову в историческом смысле?

– А как можно ему навредить? Идиоты могут запрещать музеи, книги и прочее. Но идиоты останутся идиотами, а Булгаков – классиком.

Напомним, ранее основатель музея Булгакова в украинской столице Анатолий Кончаковский заявил, что «Институт нацпамяти» основал свои выводы о писателе на цитатах из высказываний героев его произведений, хотя это нужно было делать на материале дневниковых записей или писем.

Заметим, что когда юные филологи начинают знакомиться с основами методики преподавания литературе в школе, им сразу рассказывают о трудах литературоведа Гуковского, который еще в 40-х годах прошлого столетия призывал различать вымышленных персонажей, действующих в книгах, и реальных людей. По методу Вятровича теперь нужно признать Леонида Броневого «фашистом», потому что он в фильме «17 мгновений весны» носил форму группенфюрера СС…

Источник: mk.ru

Похожие записи