Из библиотеки известного библиофила пропала книга Пастернака с автографом

Из библиотеки известного библиофила пропала книга Пастернака с автографом

Делом уже заинтересовалась полиция

Кражу как минимум 17 книг из своей семейной библиотеки обнаружил известный российский литературовед, в прошлом сотрудник Музея изобразительных искусств им. Пушкина Лев Турчинский. Заслуженному деятелю культуры позвонили из аукционного дома и поставили в известность о продаже книги Пастернака, которую библиофил вовсе не собирался продавать.

Как стало известно «МК», в квартире 87-летнего литературоведа на севере Москвы много лет действует библиотека, где собрано более 10 тысяч книг. Турчинский коллекционировал книги с 50-х годов прошлого века, даже издал справочник русской поэзии. Как правило, посетителями частного книгохранилища были филологи – книги были нужны им для научной работы. Видимо, кто-то из них оказался нечист на руку. 11 августа Турчинскому позвонили из аукционного года и сообщили, что на продажу поступила изданная в 1945 году книга Бориса Пастернака «Избранные стихи и поэмы» с автографом автора: «Дорогой моей Але с благословением, с заклятием, как талисман верю в тебя и целую». К сведению, стоимость подобных экземпляров более 120 тыс руб. Сотрудники аукционного дома уточнили, что книга находится в частной коллекции Турчинского и на всякий случай решили связаться с хозяином, так как продавцом выступал другой человек. Разумеется, библиофил наложил вето на продажу.

Дочь литературоведа настояла на обращении в полицию, поскольку проблема с исчезновением фолиантов возникала и раньше. Турчинский в этом случае в своем каталоге ставил отметку: «Украдена друзьями». Но заявление в полицию семья не подавала, так как сомневались в том, что вора отыщут. Таких пропаж, с учетом книги Пастернака, насчиталось более 17.

Сейчас в квартире установили камеры и ограничили доступ желающим. Турчинские надеются, что полицейские выйдут на след вора — возможно, это не один человек. Также в семейной библиотеке проведут инвентаризацию, чтобы точно установить. какие книги отсутствуют.

Источник: mk.ru

Похожие записи